Краснодар, 03.10.2025, 14:04

По приватизации квартиру родители оформили на сестру, могу ли я теперь жить в ней, имею ли я право на комнату в этой квартире?

Вопрос №24768491 из г. Краснодар
опубликован 03.10.2025, 14:04
По приватизации квартиру родители оформили на сестру, могу ли я теперь жить в ней, имею ли я право на комнату в этой квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прописанный в приватизированной квартире человек, не являющийся её собственником, имеет право на проживание, но не может распоряжаться жильём по своему усмотрению

03.10.2025, 14:06
Оценка автора вопроса:

А если не прописан в квартире?

03.10.2025, 14:07

Тогда нет

03.10.2025, 14:09

Проживать можете, если зарегистрированы в квартире.

03.10.2025, 14:07

В связи с чем на сестру? Нужно разбираться

03.10.2025, 14:09

Если вы не собственник, то имеет право жить, но права на комнату в чужой квартире не имеете.

03.10.2025, 14:14

Нужны дополнительные сведения. Проживали ли вы на момент приватизации квартиры и были ли там зарегистрированы по месту жительства, отказывались ли от приватизации, проживаете ли до настоящего времени. Если Вы отказывались от приватизации и проживаете до настоящего времени, то вы сохраняете право пользования квартирой бессрочно, но право собственности у вас отсутствует.

03.10.2025, 14:16

Вы участие в приватизации не принимали? Вы кем приходитесь - родным братом собственницы? Мало информации.

03.10.2025, 14:18

Здравствуйте, Андрей. Если вы зарегистрированы в квартире и отказались участвовать в приватизации в пользу сестры, то можете. Если такие обстоятельства отсутствуют, но ваша сестра не возражает против вашего проживания, то - тоже можете. Порядок пользования квартирой, в т.ч. распределение комнат в ней, определяется с учетом интересов собственника.

03.10.2025, 14:22

Добрый день

Вы сами проживали в квартире на момент приватизации? если нет, то выехав из муниципальной квартиры вы утратили право пользования.

Муниципальная квартира перешла в собственность проживавшей там сестры.

Вы можете там жить только с разрешения собственника.

Родители не могли бы оформить иначе. В приватизации участвует только тот, кто проживает и желает участвовать в приватизации.

ЖК РФ

03.10.2025, 14:48

право на комнату в этой квартире есть

03.10.2025, 18:55