LSN Messenger
Барнаул, 03.10.2025, 16:07

Имеет ли право поликлинниеа отказать в прохождении флюорографии если я не пройду диспансеризацию, а также в приеме врачей.?

Вопрос №24768635 из г. Барнаул
опубликован 03.10.2025, 16:07
Имеет ли право поликлинниеа отказать в прохождении флюорографии если я не пройду диспансеризацию, а также в приеме врачей.? Законно ли это
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

03.10.2025, 16:28
Оценка автора вопроса:
Очень развернутый грамотный ответ спасибо

Нет, не имеет права. Обратиться можно к главврачу, затем в СК

03.10.2025, 16:08

Не имеет права

03.10.2025, 16:12

А с чего, Юлия, возник вопрос? Вам что уже в чем-то отказали или вы только предполагаете?

Не могут. Если есть полис ОМС, то вы можете получить полный комплекс обследований

03.10.2025, 16:24

Сменился гл. врач в поликлиннике и теперь поликлинника работает только на диспансеризацию. Без деспансеризации нельзя пройти даже флг, все только смотровой кабинет

03.10.2025, 16:27

Ну и в чем проблема? Заключите договор с другой поликлиникой

Насчет только диспансеризации вы ошибаетесь. Диспансеризацию населения в рамках Национальной программы проводят ВСЕ поликлиники по месту жительства. Пройти ее это ваше право а не обязанность. Лишить вас медицинской поддержи никто никогда не имеет права. Это подсудное дело, ненормальных среди врачей нет

Кстати, прокуратура тут при чем?

03.10.2025, 16:34

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

03.10.2025, 18:31