LSN Messenger
Чикаго, 03.10.2025, 17:57

Положен ли материнский капитал

Вопрос №24768766 из г. Чикаго
опубликован 03.10.2025, 17:57
Добрый вечер! Ситуация такая, я лишена род. прав на двоих детей. Они проживают с отцом. Ранее не получала материнский капитал. В 2017 и 2025 году родила еще двое, положен ли мне материнский капитал на двоих детей (на которых не лишена род. прав) и если положен в каком размере?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Екатерина !

В данном Вашем случае, согласно ст. 71 СК РФ родители, лишенные родительских прав, утрачивают все права, которые они имели в связи с наличием несовершеннолетнего ребенка и основанные на факте родства с ребенком. Этими правами могут быть получение алиментов от совершеннолетнего трудоспособного ребенка, а также права на льготы и государственные пособия.

Таким образом, право матери на материнский капитал прекращается, если она лишена родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого такое право возникло. В силу части 2 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в дальнейшем при определении права на материнский капитал не учитываются дети, в отношении которых мать или отец были лишены родительских прав.

Но в соответствии с частью 3 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ в случае лишения родительских прав женщины, имеющей право на дополнительные меры государственной поддержки (материнский капитал), её право прекращается и возникает у отца ребёнка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства. После этого он вправе распоряжаться материнским капиталом.

Рад был помочь!

03.10.2025, 18:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Положен только за второго

В 2025 году размер федерального материнского капитала на второго ребёнка составляет 912 162 рубля, если ребёнок родился или усыновлён с 2020 года и ранее права на маткапитал не было

03.10.2025, 18:00
Это лучший ответ

Дополню в связи с переводом вопроса в VIP

Поскольку Вы родили первого ребенка в 2017 году, то он не подпадает под действие ст. 6. Размер материнского (семейного) капитала Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Вы получите материнский капитал, который в 2025 году составляет 912 162,09 рубля за второго ребенка, родившегося после 1 января 2020 года

03.10.2025, 18:11

При этом дети, в отношении которых вы лишены родительских прав и за которых Вам маткапитал не начислялся при этом не учитываются.

Не понятная Ваша логика в проставлении лайков/дизлайков, так как первый мо ответ и второй полные аналоги

03.10.2025, 18:15

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Согласно ст 3 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ право на мат капитал возникает у:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки

При этом при возникновении права на мат капитал не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав.

Таким образом, первый ребенок не учитывается. Соответственно, право на мат капитал на второго и третьего ребенка у вас не возникло.

03.10.2025, 18:03

НЕТ КОНЕЧНО, он вам не положен. (на двоих первых детей положен , если дети от 2007 года рождения и выше), но они с вами не живут. обратитесь в СФР за разъяснениями.

03.10.2025, 18:13

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на материнский (семейный) капитал возникает у женщин, родивших или усыновивших первого ребенка начиная с 1 января 2020 года, а также второго или последующего ребенка, если ранее право на получение материнского капитала не реализовано. Лишение родительских прав в отношении ранее рожденных детей не лишает Вас права на получение материнского капитала в отношении детей, на которых родительские права сохранены, при условии, что Вы ранее не получали соответствующий сертификат

_____

В 2025 году размер материнского капитала составляет:

- 690 266,95 руб. — за первого ребенка, рожденного с 1 января 2020 года;

- 912 162,09 руб.— за второго ребенка, если на первого не оформлялся материнский капитал.

_____

Право на материнский капитал не предоставляется в отношении детей, в отношении которых Вы были лишены родительских прав (п. 4 ст. 3 Федерального закона № 256-ФЗ), однако лишение родительских прав по отношению к предыдущим детям не препятствует получению материнского капитала на последующих детей, если соответствующее право ранее не реализовано.

С уважением

03.10.2025, 18:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

На основании п. 1 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" право на материнский капитал возникает у женщины, родившей второго и последующего детей начиная с 1 января 2007 г. При этом не учитываются дети, в отношении которых женщина была лишена родительских прав (ч. 2 указанной статьи).

Таким образом, право матери на материнский капитал прекращается, если она лишена родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого такое право возникло. В дальнейшем при определении права на материнский капитал не учитываются дети, в отношении которых мать или отец были лишены родительских прав.

912 162,09 рублей постановление Правительства РФ от 23 января 2025 года №33— размер материнского капитала на второго ребёнка в 2025 году, если первый ребёнок родился до 2020 года, а второй — после 1 января 2020 года. Статья 6. Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.04.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Размер материнского (семейного) капитала

03.10.2025, 18:36

Здравствуйте!

При определении права на материнский капитал в общем случае не учитываются дети, в отношении которых гражданин был лишен родительских прав (ч. 2 ст. 3 Закона N 256-ФЗ).

Право на получение материнского капитала в общем случае возникает в случае рождения (усыновления) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство РФ по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство РФ на день рождения ребенка, независимо от их места жительства (ч. 1 ст. 3 Закона N 256-ФЗ):

1) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 01.01.2020;

Вы родили второго ребенка в 2025г. , поэтому для Вас Размер материнского капитала (в рублях) с 01.02.2025:

912 162,09 рублей (при условии, что первый ребенок был рожден (усыновлен) до 01.01.2020г.

03.10.2025, 20:31

Нет, материнский капитал не положен, так как при определении права на выплату не учитываются дети, в отношении которых мать или отец были лишены родительских прав.

Согласно части 3 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», в случае лишения родительских прав женщины, имеющей право на материнский капитал, её право прекращается, и оно возникает у отца ребёнка.

С 1 февраля 2025 года размер маткапитала составляет:

на первого ребёнка — 690 266 рублей;

на второго ребёнка — 912 162 рубля или 221 895 рублей, если ранее семья получала выплату на первенца.

03.10.2025, 20:39

Здравствуйте!

Недостаточно информации для корректного ответа

Нужно знать даты рождения первого и второго ребёнка, в отношении которых лишены прав.

Маткапитал не положен, если первый и второй ребёнок, в отношении которых Вы лишены прав, рождены во время действия НПА о маткапитале.

Возможности получить маткапитал дважды законом не предусмотрено, в этом случае первый и второй ребёнок сами реализуют право на получение маткапитала, если рождены во время действия НПа о маткапитале

Определение Второго Кассационного суда от 26 июня 2021 г. по делу № 88-17585/2021

Определение КС РФ б отказе в принятии к рассмотрению запроса Кузнецкого

районного суда Пензенской области о проверке конституционности

статьи 3 Федерального закона «О дополнительных мерах

государственной поддержки семей, имеющих детей»

город Санкт-Петербург 17 мая 2022 года

04.10.2025, 12:10