Сын получил паспорт в 20 лет. В разделе Сведения о ранее выданных паспортах нет штампа и подписи заверенного лица. Ото ошибка?

Лучший ответ

Ситуация: ваш сын получил паспорт в 20 лет (замена паспорта, выданного в 14 лет). В разделе «Сведения о ранее выданных паспортах» отсутствует штамп и подпись уполномоченного лица. Это является нарушением установленного порядка оформления паспорта.

Согласно Административному регламенту МВД по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина РФ (утв. Приказом МВД от 16.11.2020 № 773), в паспорте должны быть проставлены отметки о ранее выданных паспортах в виде штампа с указанием серии, номера, даты выдачи и кем выдан, заверенные подписью должностного лица и печатью подразделения по вопросам миграции. Отсутствие таких отметок может свидетельствовать о технической ошибке или невнимательности сотрудника.

Последствия: сама по себе ошибка не делает паспорт недействительным, однако может создать проблемы при последующей замене паспорта или при прохождении процедур, требующих идентификации личности (например, получение загранпаспорта, сделки с недвижимостью). Кроме того, при следующей замене (в 45 лет) сотрудники могут затребовать подтверждение предыдущего паспорта.

Что делать:

1. Обратиться в подразделение по вопросам миграции (бывшая ФМС, сейчас ГУВМ МВД) по месту жительства или получения паспорта.

2. Написать заявление о внесении исправлений в паспорт (дополнительной отметки) с указанием недостающего штампа. Приложить копию старого паспорта, если он сохранился. Если старый паспорт утерян, возможно потребуется запрос в архив.

3. Заявление можно подать лично или через портал «Госуслуги» (в разделе «Замена паспорта» есть возможность сообщить об ошибке).

4. Срок внесения исправлений обычно составляет до 30 дней, но может быть сокращен.

Резюме: да, это ошибка оформления. Исправление обязательно, чтобы избежать проблем в будущем. Рекомендуем обратиться в миграционную службу для проставления недостающих отметок.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Не верно написала.В разделе Сведения о ранее выданных паспортах стоит штамп с данными,но после слова Заверил:нет росписи.Это ошибка?

нет это не ошибка