LSN Messenger
Смоленск, 03.10.2025, 20:42

Постановка на воинский учет

Вопрос №24768921 из г. Смоленск
опубликован 03.10.2025, 20:42
Являясь студентом 5 курса медицинского университета, работаю в клинике мед сестрой по сертификату, который получила после 3 курса. На работе требуют военный билет, но у меня его нет. Должна ли я встать на военный учет без медицинского образования (тк еще не закончила вуз), имея сертификат на осуществление мед. деятельности на должности мед. сестры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы обязаны встать на воинский учет. Согласно Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе" и Положению о воинском учете, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 719 от 27.11.2006, женщины, имеющие военно-учетные специальности (ВУС), подлежат обязательному воинскому учету. В Перечень ВУС входит специальность "Медицинская сестра". Наличие сертификата медсестры, полученного после 3 курса, подтверждает вашу квалификацию и дает право работать по данной специальности. Тот факт, что вы еще не окончили медицинский университет, не отменяет обязанности встать на учет, так как воинский учет определяется наличием ВУС, а не уровнем образования. Таким образом, работодатель вправе требовать военный билет, и вы обязаны его предоставить. Для постановки на учет обратитесь в военкомат по месту жительства с паспортом, сертификатом медсестры, трудовой книжкой и документом о регистрации. За уклонение от воинского учета предусмотрена административная ответственность (штраф до 3000 рублей).

Резюме: Вы, как медсестра (даже при неоконченном высшем образовании), обязаны состоять на воинском учете. Немедленно встаньте на учет в военкомате, чтобы избежать проблем с работодателем и законом.

Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

19.05.2026, 05:29

Вы обязаны встать на воинский учёт.

03.10.2025, 20:50

Вы обязаны встать на воинский учёт.

03.10.2025, 20:59

встать на воинский учёт нужно

03.10.2025, 22:06

Я девушка, законченного профобразования у меня нет. В качестве кого мне становиться на в/учет?

04.10.2025, 11:34

имея сертификат на осуществление мед. деятельности на должности мед. сестры?

А самой то вопрос не кажется странным? вот в качестве медсестры и становитесь на воинский учёт!

04.10.2025, 11:38