Право воспитателя на сокращенный рабочий день при присмотре за ребенком с ОВЗ
Здравствуйте! Ваш вопрос касается возможности установления сокращённого рабочего дня для воспитателя, осуществляющего присмотр за ребёнком с аутизмом и ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Рассмотрим ситуацию с точки зрения трудового законодательства РФ.
1. Нормативная база:
- Согласно ст. 92 ТК РФ, сокращённая продолжительность рабочего времени (менее 40 часов в неделю) устанавливается для отдельных категорий работников, включая педагогических работников. Для воспитателей детских садов норма составляет 36 часов в неделю (п. 1 ч. 1 ст. 333 ТК РФ).
- Для работников, занятых с детьми-инвалидами или лицами с ОВЗ, могут предусматриваться дополнительные льготы, но они обычно касаются отпусков, а не автоматического сокращения рабочего дня до 5 часов.
2. Анализ вашей ситуации:
- Факт осуществления присмотра за ребёнком с аутизмом и ОВЗ сам по себе не даёт права на установление индивидуального сокращённого рабочего дня до 5 часов в день (25 часов в неделю при 5-дневной неделе), если это не предусмотрено:
а) Вашим трудовым договором или дополнительным соглашением.
б) Локальными нормативными актами учреждения (например, коллективным договором).
в) Медицинским заключением, если у вас есть собственные ограничения по здоровью.
- Работа с детьми с ОВЗ может учитываться как условие труда, но для изменения режима рабочего времени требуется согласование с работодателем.
3. Возможные варианты:
- Обратитесь к работодателю с письменным заявлением об установлении неполного рабочего дня (ст. 93 ТК РФ). Работодатель обязан рассмотреть такое заявление, если оно связано с уходом за ребёнком-инвалидом (в вашем случае — профессиональной деятельностью), но согласие не гарантировано.
- Уточните в локальных документах детского сада, есть ли положения о специальных условиях для воспитателей, работающих с детьми с ОВЗ.
- Если сокращение времени связано с повышенной нагрузкой, обсудите возможность пересмотра графика или введения дополнительных перерывов.
4. Резюме:
Автоматического права работать по пятичасовому рабочему дню только на основании присмотра за ребёнком с аутизмом и ОВЗ у вас нет. Требуется согласование с работодателем и, возможно, изменение трудового договора. Учитывая специфику ситуации и возможные нюансы локального регулирования, рекомендую обратиться к юристу для консультации с предоставлением конкретных документов (трудовой договор, правила внутреннего трудового распорядка) и рассмотрения вариантов оформления изменений в законном порядке.
Право воспитателя на сокращенный рабочий день при присмотре за ребенком с ОВЗ есть