Санкт-Петербург, 03.10.2025, 22:37

Отказали в жиличной субсидии

Вопрос №24768995 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.10.2025, 22:37
Стояла на очереди с 1990 года. 7 лет назад встала в очередь на жилищную субсидию. Получила отказ из за вступления в наследство 1/8 доли, 5,5 кв м в однокомнатной квартире. Это правомерно
Лучший ответ
Рекомендуется

Кроме этой доли какое жилье есть вас в собственности и/или у членов вашей семьи.

03.10.2025, 22:53
Оценка автора вопроса:

Зарегистрирована в муниципальном жилет, 9,6 кв.

На следственная доля 5,5 кв.

Другого жилья нет

03.10.2025, 23:14

Складывается метраж в муниципальной квартире и размер доли, я правильно поняла?

03.10.2025, 23:25

Складывается метраж в муниципальной квартире и размер доли, я правильно поняла?

03.10.2025, 23:26

В Питере учетная норма жилья 10 кв.м., у вас 5,5+9,6=15,4, т.е. превышение учетной нормы, поэтому нуждающейся в улучшении жилищных условий вы, увы, не являетесь.

04.10.2025, 22:35

Правомерно, если площадь, находящаяся во владении превысила учетную норму.

03.10.2025, 22:38
Оценка автора вопроса:

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

03.10.2025, 23:03

Зарегистрирована в муниципальном жилье, имею там 9,6 кв.

И наследственная доля 5,5 кв в однокомнатной квартире

03.10.2025, 23:13