Аксу, 03.10.2025, 22:41

При активной задолженности по алиментам долженика, если должник состоит на учёте в центре занятости РТ

Вопрос №24769006 из г. Казань
опубликован 03.10.2025, 22:41
При активной задолженности по алиментам долженика, если должник состоит на учёте в центре занятости РТ, ему никакие ограничения не накладывается что ли??
Лучший ответ
Рекомендуется

Если должник состоит на учете в центре занятости, то, поскольку

судебным актом установлено взыскание алиментов в процентном отношении к

заработной плате или иному доходу, удержание должно производиться согласно

соответствующим расчетам (процент от пособия по безработице).

Согласно ст. 80 СК РФ обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей не зависит от наличия у родителей необходимых для содержания средств.

Дальнейшее развитие событий зависит от активности и добросовестности судебного пристава-исполнителя и другого родителя ребенка. Чтобы не ставить ребенка в зависимость от нахождения родителя на учете в центре занятости и размера пособия по безработице, они могут изменить порядок уплаты алиментов, обратившись с соответствующим заявлением в суд.

Если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, то суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ).

Эта сумма определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения, с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств и указывается в МРОТ.

Кроме того, отсутствие официально подтвержденного заработка не считается основанием для неисполнения взыскания. При отсутствии документов, подтверждающих размер заработка на сегодняшний день, судебный пристав-исполнитель должен рассчитать размер задолженности по алиментам исходя из среднемесячного заработка по стране и принять меры по взысканию данной задолженности.

Согласно ст. 114 Семейного кодекса РФ («Освобождение от уплаты задолженности по алиментам»), суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом, закон позволяет Вам в данном случае самому обратиться в суд с иском об уменьшении алиментов, суд может уменьшить, частично освободить вас от уплаты задолженности по алиментам или освободить полностью, в том случае, если у вас изменилось материальное положение. Суд учитывая, что за вами статус безработного и вы получаете пособие вполне может это сделать. До того момента, пока вы не обратились в суд с данным иском задолженность по алиментам будет накапливаться. 

03.10.2025, 22:46

Здравствуйте! Если должник стоит на учете в ЦЗ - он получает пособие. С него и возьмут алименты в установленном размере. А ограничения на выезд из РФ обычно накладывают пр наличии значительной задолженности.

03.10.2025, 22:44

У него задолженность 80000₽

03.10.2025, 22:45

Могут быть наложены арест на счета, имущество, ограничение на право управления тс, на выезд на пределы РФ.

03.10.2025, 22:46

Могут быть налолены арест на счета, имущество, ограничение на право управления тс, на выезд на пределы РФ.

03.10.2025, 22:45

Судебный пристав мне отказал, в предоставлении наложение ограничение на выезд за пределы РФ, ограничение на право управление тс,на имущество тоже, пояснение нет, зачем он мне отказал в этом, я так и не понимаю до сих пор....

03.10.2025, 22:47