Принудительное решение суда о лечении
Ситуация, описанная вами, требует внимательного анализа с точки зрения законодательства о психиатрической помощи.
Правовая основа:
Статья 29 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» устанавливает, что принудительное лечение назначается судом лицам, страдающим психическими расстройствами, которые представляют непосредственную опасность для себя или окружающих. Решение суда обязательно для исполнения медицинскими учреждениями.
Анализ ситуации:
1. У вашего родственника имеется судебное решение о принудительном лечении сроком на 3 года. Это означает, что он должен находиться в стационаре соответствующего типа (обычно специализированном отделении для принудительного лечения).
2. Тот факт, что пациент находится на добровольном лечении, не отменяет судебного решения. Если он представляет опасность (угрозы, звонки), выписка при действующем судебном решении может быть признана незаконной.
3. Отсутствие свободных мест в принудительных лечебных учреждениях не является законным основанием для выписки. Медицинское учреждение обязано обеспечить выполнение судебного решения, в том числе путем перевода пациента в другое учреждение или обращения в суд за разъяснениями.
Что можно предпринять:
- Обжаловать действия врачей, намеревающихся выписать пациента, в вышестоящий орган здравоохранения или прокуратуру.
- Обратиться в суд, вынесший решение о принудительном лечении, с заявлением о неисполнении решения.
- Сообщить об угрозах со стороны родственника в полицию (это может быть основанием для продления принудительного лечения).
Резюме:
Выписка пациента из психдиспансера при наличии действующего судебного решения о принудительном лечении и сохранении опасности для окружающих является незаконной. Отсутствие мест не освобождает учреждение от обязанности обеспечить лечение. Рекомендую незамедлительно обратиться в суд или прокуратуру для защиты прав и безопасности.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и обжаловать и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Неизвестно, но по указанной причине - действительно, неправомерно.
Нет.
Решение суда должно быть исполнено