Электропастух и потрава в моем огороде
Ольга, неправомерно, обращайтесь с жалобой в местную администрацию, с заявлением к участковому, с иском в суд
Электропастух может быть установлен в границах участка, находящегося в законном владении. По расстоянию ограничений нет.
обращайтесь с жалобой в местную администрацию
Электропастух (электроизгородь) не должен находиться слишком близко к забору. Минимальное безопасное расстояние зависит от напряжения изгороди, но обычно составляет не менее 1–2 метров.
28. Оборудование, включая электрические устройства, устанавливается таким образом, чтобы никакие его элементы не представляли опасности и не были доступны для животных. Исключением является электропастух - специально изготовленное устройство, представляющее собой проводник тока (проволока) без изоляции, подвешенный на деревянных, металлических или пластиковых стойках с изоляторами, препятствующий свободному выходу животных из вольера.
Постановление Правительства РФ от 30.12.2019 N 1937 (ред. от 30.12.2024) "Об утверждении требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию"
Добрый день !
В рассматриваемом случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!