Как взыскать деньги за ЖКУ с бывшего мужа. Я собственник, он зарегистрирован. Прописан общий сын ещё.
Вы и выбранный Вами любой представитель (адвокат, юрист этого сайта) вправе подать в районный суд иски.
Ваши расходы на оплату услуг представителя за составление иска и участие в суде будут взысканы в вашу пользу с ответчика при удовлетворении иска.
При наличии оснований суд вправе признать ответчика (бывшего мужа) утратившим право пользования жилым помещением, выселить его из жилого помещения, взыскать в вашу пользу долю квартплаты и платы за комуслуги за последние три года.
На основании решения суда ответчик будет снят с регистрационного учета (ыписан) из квартиры.
Если бывший муж решит вселиться, то он должен будет уплатить госпошлину за подачу иска, направить вам заказной почтой копию иска, потом попробовать подать его в суд.
Если суд примет иск, то вы будете вправе подать встречный иск или возражение на иск с просьбой отказать в иске.
Вы можете явиться в суд сами одна или с вашим юристом и возражать против иска.
Полиция не вправе вселить его.
Если в постановлении сотрудника полиции об отказе в возбуждении уголовного дела установлен факт нанесения вам побоев, и у вас есть этому доказательства, и это могут подтвердить свидетели, то если не истек срок давности, то вы и ваш адвокат вправе подать мировому судье заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения против бывшего мужа.
Какой срок давности побоев? Зафиксировано в 2023 в июле и в августе. В 22 было удушение на глазах у ребёнка. В 24 в мае заявление на побои, но без справки из травмпункта
Анастасия, для взыскания с бывшего супруга ЖКУ необходимо обращаться в суд с исковым заявлением.
При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста. Расходы на правовую прмощь вы также сможете взыскать с бывшего супруга.
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
в суд с иском ст