LSN Messenger
Москва, 04.10.2025, 11:24

Перевези инвалида или попади на штраф 5000 руб.

Вопрос №24769342 из г. Москва
опубликован 04.10.2025, 11:24
Добрый день! В какой статье Правил пользования платными городскими парковками и размещения на них транспортных средств, а также порядка оплаты за размещение транспортных средств на платных городских парковках, утверждённых Приказом Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы от 01.08.2019 № 61-02-343/9 «Об установлении размера платы за пользование платными городскими парковками и утверждении правил пользования платными городскими парковками и размещения на них транспортных средств, а также порядка оплаты за размещение транспортных средств на платных городских парковках» даётся понятие "социального тарифа"? Если я перевозил инвалида 1 группы, автомобиль оборудован знаком для перевозки инвалида, но инвалидных мест не было и я встал на платном месте, пока выгружал инвалидное кресло и усаживал в него инвалида, 5 минут истекли и я попал на штраф 5000 руб. С уважением, Игорь
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 15. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур.

Согласно норме ФЗ транспортные средства, управляемые водителями-инвалидами I и II групп инвалидности либо перевозящие пассажиров-инвалидов I и II групп инвалидности, имеют право бесплатно размещать транспортное средство на местах платных городских парковок, предназначенных специально для автомобилей инвалидов. Такие места обозначены специальным дорожным знаком «Парковочное место для инвалидов».

Названные Вами Правила - это подзаконный акт, который не должен противоречить ФЗ.

04.10.2025, 12:13

Здравствуйте, дело в том, что все инвалидные места на парковке были заняты и я припарковался на неинвалидном месте и попал на штраф.

04.10.2025, 14:59

Обжалуйте по указанным Вами основаниям.

04.10.2025, 17:05

попытайтесь обжаловать постановление

04.10.2025, 15:08

попытайтесь обжаловать постановление и все

04.10.2025, 19:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться