Законно ли требовать белую подошву на урок физкультуры?
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция):
Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нужно жаловаться в прокуратуру. Требование учителя не основаны на законе. Более того, нарушает право обучающихся на получение общего образования. Школа будет привлечена к административной ответственности по ст 5.57 КоАП РФ.
Обращайтесь к директору школы и в районное/городское отделение образования. Действия учителя неправомерны
Пусть родители поговорит пока просто с директором, думаю, этого будет достаточно.