Сама я попасть на прием к приставу и лично снять копию не могу ибо нахожусь в другом регионе.
Здравствуйте. Ситуация сложная, но разрешимая. Разберем действия каждой стороны.
1. Правомерны ли действия пристава?
Нет, не совсем. Согласно ст. 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве», пристав обязан направить копию постановления о приостановлении исполнительного производства сторонам (взыскателю, должнику) и в организацию, удерживающую доходы. Если пристав знал о вашем новом месте работы (например, вы сообщили ему), то отправка на старое место является ненадлежащим исполнением обязанностей. Отказ направить повторно по правильному адресу неправомерен, так как цель постановления – прекратить удержания. Вы можете обжаловать бездействие пристава вышестоящему должностному лицу (старшему приставу) или в суд в порядке КАС РФ.
2. Правомерны ли действия бухгалтера?
Да, бухгалтер действует на основании имеющегося у него исполнительного документа. Пока он не получил официальное постановление о приостановлении, он обязан продолжать удержания. Однако, если вы предоставите бухгалтеру копию постановления (например, сняв ее сами или получив по почте), он обязан ее принять и прекратить удержания с момента получения. В противном случае он будет нарушать закон.
3. Что можно сделать?
- Получите копию постановления. Если нет доступа к приставу, закажите копию через портал «Госуслуги» (если пристав подключен) или напишите заявление в службу судебных приставов с просьбой направить копию вам и по текущему месту работы. Приложите подтверждение вашего трудоустройства.
- Направьте жалобу на бездействие пристава старшему приставу или в Управление ФССП вашего региона. Если не поможет – в суд.
- Сообщите бухгалтеру о банкротстве и предоставьте имеющиеся документы (например, уведомление о начале процедуры банкротства или копию постановления, если есть). Бухгалтер обязан принять меры.
- Обратитесь в МФЦ, где подавали заявление на банкротство. Они могут разъяснить порядок или помочь с документами.
Резюме: Действия пристава неправомерны, бухгалтер формально прав, но вы можете ускорить процесс, самостоятельно передав постановление работодателю. Рекомендуется обжаловать бездействие пристава и параллельно связаться с бухгалтерией.
Если у вас есть похожий вопрос, можете задать его в форме ниже.
У судебного пристава и бухгалтера, своя работа.
Бухгалтер действует на основание исполнительного листа.
1. Требуется через госуслуги подать заявления приставу об изменении рабочего места с просьбой выслать пакет документов. а именно постановления о приостановлении производства.
2. В бухгалтерию так же заявления о неправомерности подать что с такой вот даты исполнительное производство приостановлено.
Не забудьте после уведомления бухгалтерии, дальнейшие списания будут не правомерны.
Добрый день !
В рассматриваемом случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Доброе утро!
Обращайтесь с жалобой к начальнику отдела и в прокуратуру 👆