LSN Messenger
Москва, 04.10.2025, 19:39

Электрический столб на моем участке в снт

Вопрос №24769735 из г. Москва
опубликован 04.10.2025, 19:39
Столб установили при проведении электричества в снт в 1989 году, в 2000 х участок приватизировали про столб 35 лет не думали не было повода, сейчас передают сети Россетям и требуют подписать допуск к столбу, столб как я понимаю принадлежит снт, якобы без моего допуска сети не примут, как мне быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно, столб относится к имуществу общего пользования СНТ. Согласно п. 5 ст. 3 ФЗ-217, к такому имуществу относятся объекты, предназначенные для снабжения электрической энергией, если они расположены в границах территории СНТ и служат для удовлетворения общих нужд садоводов.

04.10.2025, 20:24

Да, столб принадлежит СНТ соответственно, чтобы россети приняли нижнюю линию , председателю нужно мое согласие на допуск, я просто не понимаю , чем потом мне может это грозить

05.10.2025, 00:34

Допустить и все, в чем проблема?

04.10.2025, 19:50

я не собственник столба, если я соглашусь то чем потом мне это согласие аукнется?

05.10.2025, 00:48

Светом и теплом!

05.10.2025, 10:17
Оценка автора вопроса:

Дайте им ключи от калитки - и все.

04.10.2025, 20:34

к такому имуществу относятся объекты, предназначенные для снабжения электрической энергией

04.10.2025, 21:08

Это и так очевидно, чем мое согласие может мне обернуться?

05.10.2025, 00:47

Чем ваше согласие может обернуться? Только тем что у Россетей должен быть доступ к эл опорам. Тут 2 варианта:

1) либо вы по их требованию приезжаете, открываете калитку и даете им доступ, или ключи

2) при вашем несогласии, так как по закону у них должен быть доступ к столбу всегда, они просто изымут часть вашего участка со столбом (охранная зона 2 метра).

05.10.2025, 01:35

Иван, как они могут что то изЪять если линия еще к ним не перешла, так как председателю нужно мое согласие на доступ к столбу, дав этот доступ, я получется соглашаюсь взять под свою юрисдикцию этот столб , а председатель с себя снимает ответственность, следующим шагом россетей возможно будет требование сделать сервитут обрезав мне участок

05.10.2025, 11:24