В академии одной из форм обучения является ОСП, есть или нет возможность узнать кто в списке студентов?
Возможность узнать список студентов, обучающихся по форме ОСП (очно-заочная, вечерняя или другая форма), зависит от нескольких факторов:
1. Правовые основания доступа к информации:
- Списки студентов содержат персональные данные, защищённые Федеральным законом №152-ФЗ «О персональных данных».
- Образовательные организации обязаны обеспечивать конфиденциальность таких данных.
2. Кто может запросить информацию:
- Студенты академии могут получить доступ к спискам своей группы/потока через деканат или учебный отдел при наличии обоснованной необходимости (например, для учебного взаимодействия).
- Преподаватели и сотрудники академии имеют доступ в рамках выполнения должностных обязанностей.
- Третьи лица (включая других студентов, не входящих в конкретную группу) не имеют права на получение таких списков без согласия субъектов персональных данных или иного законного основания.
3. Порядок получения информации:
- Обратитесь в учебный отдел или деканат академии с письменным или устным запросом, указав цель запроса.
- Для студентов: запрос может быть удовлетворён, если информация необходима для учебного процесса (например, формирование группы для проекта).
- Академия вправе отказать в предоставлении списков, если запрос нарушает закон о персональных данных или внутренние регламенты.
4. Альтернативные варианты:
- Используйте официальные ресурсы академии (например, внутренний портал), где могут публиковаться обезличенные данные (номера групп без ФИО).
- Для связи с одногруппниками можно обратиться к куратору или преподавателю, который может организовать коммуникацию без раскрытия полных списков.
Резюме: Узнать список студентов на ОСП возможно только при наличии законных оснований (например, вы являетесь студентом этой формы обучения или сотрудником академии). В иных случаях доступ ограничен из-за защиты персональных данных. Рекомендуется уточнить порядок получения информации во внутренних документах академии или обратиться к юристу для консультации по вопросам образовательного права и защиты данных, особенно если запрос связан со спорной ситуацией.
есть вполне возможность узнать кто в списке студентов..