LSN Messenger
Астрахань, 05.10.2025, 00:16

Расчет одн за электричество

Вопрос №24769941 из г. Астрахань
опубликован 05.10.2025, 00:16
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, законно ли рассчитан онд по электроэнергии путем перемножения площади квартиры на рубли (то есть просто умножили метры на рубли, квт*ч не применяли)? Это новостройка, первая квитанция. В доме электрические плиты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для расчёта ОДН используют показания общедомовых и индивидуальных счётчиков, а также нормативы потребления электроэнергии.

Поставщик или УК снимает показания общедомового счётчика.

Принимаются показания индивидуальных приборов учёта от жителей.

Сумма показаний всех индивидуальных счётчиков вычитается из показаний общедомового прибора учёта.

Результат умножается на тариф и распределяется между собственниками пропорционально площади квартир.

При отсутствии общедомового счётчика плата зависит от общей площади всех жилых и нежилых помещений, площади помещений, входящих в состав общедомового имущества, площади квартиры, норматива и тарифа.

При расчёте электроэнергии для ОДН учитывают размер квартиры и количество проживающих человек.

05.10.2025, 00:29
Оценка автора вопроса:

почему тогда УК так рассчитывает в единицах измерения указывает вместо квт*ч м² (просто берете площадь моей квартиры и умножает на какой-то тариф неизвестный (его нет в постановлении области о тарифах). Неужели они так нагло могут обманывать? Кстати на ОСС жители проголосовали за оплату одн сверх норматива, но это ж не значит что формула расчета одн по электричеству будет: м² квартиры* на рубли, верно понимаю.

Благодарю за ответ

05.10.2025, 00:35

Направьте жалобу в ГЖИ. Пусть проведут проверку.

05.10.2025, 00:41
Оценка автора вопроса:

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия

05.10.2025, 00:21
Оценка автора вопроса: