Нет общедомового прибора учета электричества ОДН УК выставляет счёт с повышающим коэффициентом правомерным ли действия УК.

Лучший ответ

Действительно, при потреблении электроэнергии помимо прибора учета, для расчета платы установлены повышающие коэффициенты. Однако, из этого правила существуют два исключения. 1) в период до 01.07.2020 - если отсутствует техническая возможность установки прибора учета 2) период после 01.07.2020 в целом. После 01.07.2020 ответственность за установку узлов учета возложена на гарантирующих поставщиков. Поэтому, если узла учета нет, то необходимо потребовать его установки у гарантирующего поставщика, направить ему претензию, что избавит вас не только от повышающего коэффициента, но и позволит применить понижающий коэффициент, если узел учета установлен не будет.