Будет ли налогообложение
Да, только, возможно, не всегда 3,5 года, общий срок владения считается 5 лет, смотрите п.3, 4 ст. 217.1 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Для жилья, полученного в дар от близких родственников, минимальный срок владения составляет 3 года, для остальных случаев дарения — 5 лет. Срок отсчитывают от даты регистрации, которая указана в свидетельстве о праве собственности или в выписке из ЕГРН.
полученного в дар от близких родственников, минимальный срок владения составляет 3 года
Здравствуйте, Иван.
Если на момент продажи жилья оно единственное - минимальный срок владения 3 года.
Но при этом, если до продажи были совершены сделки для ухода от налогов, налоговый орган может это выявить и тогда всё равно придётся платить налог.
Правильно рассчитайте налогооблагаемую базу, проверьте освобождение семей с 2 детьми, примените расходы при покупке продаваемой квартиры и все вычеты, которые Вам положены в году продажи и может налога и не будет, не придется идти на такие меры как дарение перед продажей.
Лучше всего обратиться к специалисту по налогам для физических лиц для предпродажной консультации