Досудебное урегулирование спора о нарушении авторских прав

Пришло досудебное уведомление о нарушении авторских прав. 03.10.25 мы дали им ответ. Их наша позиция не устраивает. Помогите пожалуйста решить вопрос, чтобы не довести данное дело до суда и огромных штрафов. Снимки экрана сайта сделаны в 2023 году. На сегодня все фотоматериалы удалены с сайта и данные персонажи в нашей деятельности не используются. Отправляем основные файлы. Есть еще около 100 шт фото нашего сайта в 2023 году.
Лучший ответ

На основании вашего описания ситуации, вот структурированный анализ и рекомендации:

1. Текущая ситуация: Вы получили досудебное уведомление о нарушении авторских прав, отправили ответ 03.10.25, но правообладатель не согласен с вашей позицией. Вы удалили спорные фотоматериалы с сайта и больше не используете их в деятельности, что является положительным шагом.

2. Юридическая оценка:

- Факт нарушения: Снимки экрана сайта за 2023 год могут служить доказательством использования контента без разрешения, если правообладатель подтвердит свои авторские права.

- Ваши действия: Удаление контента и прекращение использования смягчает ситуацию, но не отменяет потенциальную ответственность за прошлое нарушение.

- Риски: Если дело дойдёт до суда, возможны требования о компенсации ущерба (до 5 млн рублей или двукратная стоимость прав) согласно ст. 1301 ГК РФ, а также судебные издержки.

3. Рекомендации по урегулированию:

- Соберите доказательства: Сохраните подтверждения удаления контента (скриншоты, логи) и вашего ответа от 03.10.25.

- Предложите мировое соглашение: Направьте повторное предложение о досудебном урегулировании, подчеркнув, что контент удалён, нарушение прекращено, и вы готовы компенсировать разумные убытки (например, символическую сумму или публичное извинение).

- Запросите детали: Уточните у правообладателя конкретные претензии (какие именно фото нарушают права, доказательства авторства) для точечного ответа.

- Избегайте признания вины: В переговорах акцентируйте на желании решить вопрос миром, но без прямых признаний, которые могут усилить позицию истца.

4. Краткое резюме: Ваша ситуация типична для споров об авторских правах в интернете. Удаление контента снижает риски, но для полного избежания суда и штрафов необходимо активное досудебное урегулирование через переговоры или медиацию. Учитывая, что у правообладателя есть снимки экрана, рекомендуется искать компромисс, чтобы минимизировать потенциальные финансовые потери.

Важно: Этот ответ основан на общих нормах Гражданского кодекса РФ (ст. 1255-1301) и практике, но каждая ситуация уникальна. Рекомендуется обратиться к юристу для консультации с учётом деталей вашего дела (например, характера фото, объёма использования, ответа правообладателя), чтобы разработать индивидуальную стратегию защиты и снизить риски до суда.

Составление и/или анализ правовых документов (договоров, жалоб, исков и т.д.); разработка правовой позиции и другие аналогичные услуги осуществляются юристами Юридической социальной сети 9111.ru на платной основе. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.