LSN Messenger
Красноярск, 05.10.2025, 14:36

И как это правильно оформить?

Вопрос №24770382 из г. Красноярск
опубликован 05.10.2025, 14:36
Мугу ли я работать вахтовым методом при административном надзоре без запрета выезда из города но с тремя отметками и ночным ограничением? И как это правильно оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Максим, здравствуйте! Работать вахтовым методом при административном надзоре с тремя отметками и ночным ограничением возможно, но требует получения специального разрешения.

Согласно части 3 статьи 12 Федерального закона №64-ФЗ, Вам обязаны выдать разрешение на пребывание вне жилого помещения и выезд за установленные судом пределы территории при заключении трудового договора

______

Вахтовый метод представляет собой особую форму трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда невозможно ежедневное возвращение к месту жительства.

Для правильного оформления Вам необходимо: сначала найти работодателя, готового оформить трудовой договор с указанием вахтового метода работы, затем подать заявление в орган внутренних дел с приложением копии трудового договора для получения разрешения на выезд. Обязательно уведомите орган внутренних дел о трудоустройстве в течение трех рабочих дней.

Работодатель должен обеспечить проживание в вахтовых поселках или общежитиях за свой счет. Важно помнить, что вахтовый метод применяется только в рамках трудовых отношений между работником и работодателем, основанных на трудовом договоре.

Получение разрешения является обязательным условием для законной работы вахтовым методом при административном надзоре.

С уважением

05.10.2025, 16:09
Оценка автора вопроса:
То есть выходит так что всё это только с разрешения инспектора и он в праве не дать мне его? Или же всё таки при предьявлении трудового договора с указанием места работы, времени которое я буду там задействован в отдел надзорана, инспектор будет обязан мне дать это разрешение????!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Максим !

В данном случае, во-первых, административный надзор является мерой государственного принуждения и влечет за собой ограничение свободы передвижения. Поэтому уезжая на вахту, необходимо предоставить компетентным органам информацию о месте и сроках нахождения, а также организовать своевременное явление на прохождение назначенных мероприятий административного надзора в назначенное время и место (ст.4 ФЗ от 06.04.2011 N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

Во-вторых, перед выездом на вахту следует обратиться в территориальный отдел Управления Федеральной службы исполнения наказаний, ответственный за надзор в вашем регионе, для получения разрешения на временное выезд административного надзираемого на работу в другой регион.

Вам потребуется: заявление на временное разрешение на выезд административного надзираемого на работу в другой регион, документ, подтверждающий место работы и сроки нахождения вахты, копия решения об административном надзоре.

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы можете работать вахтовым методом при административном надзоре без запрета выезда из города.

Рад был помочь!

05.10.2025, 14:40
Оценка автора вопроса:
Инспектор по надзору утверждает что я обязан явиться на отметку при любом раскладе и если я не приду будет нарушение и пофигу ей работаю я или нет! Это ее цитата! Очень негативный человек, какие либо диалоги затруднены)) Есть ли какой нибудь ФЗ где прописано что я имею право на трудовую деятельность в моих обстоятельствах и именно вахтой - то есть я не смогу явиться на отметку!?

МАКСИМ! НЕТ ОДНОЗНАЧНО! никто вам не даст разрешение на выезд из города, его не для того вам установили, следовательно вы его никак и не оформите! см. Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (с изменениями и дополнениями) Глава 1. Общие положения (ст.ст. 1 - 5) Статья 4. Административные ограничения, устанавливаемые при административном надзоре

1. В отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:

1) запрещение пребывания в определенных местах;

2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;

3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;

4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;

Федеральным законом от 28 мая 2017 г. N 102-ФЗ в пункт 5 части 1 статьи 4 внесены изменения

5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Федеральным законом от 28 мая 2017 г. N 102-ФЗ часть 2 статьи 4 изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

2. Обязательным является установление судом административного ограничения в виде:

1) обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;

Пункт 2 изменен с 17 апреля 2024 г. - Федеральный закон от 6 апреля 2024 г. N 69-ФЗСм. предыдущую редакцию

2) запрещения поднадзорному лицу, имеющему непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, выезда за установленные судом пределы территории и посещения объектов и территорий образовательных, медицинских, санаторно-курортных, физкультурно-спортивных организаций, организаций культуры, предназначенных для детей, организаций отдыха детей и их оздоровления, площадок с использованием открытой плоскостной детской игровой и детской спортивной инфраструктур (за исключением случаев, если поднадзорное лицо, являясь родителем несовершеннолетнего, сопровождает его, в том числе для представления его интересов);

3) запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории.

3. Суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

4. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 12 настоящего Федерального закона, установленные поднадзорному лицу в соответствии с пунктами 1, 2 и 5 части 1 настоящей статьи административные ограничение или ограничения применяются по месту его временного пребывания. ВСЕГО ХОРОШЕГО.

05.10.2025, 14:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Максим

Работа вахтовым методом регулируется, в частности, главой 47 Трудового кодекса РФ.

Некоторые нормы:

Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях работодатель может увеличить этот срок до трёх месяцев, но должен учесть мнение профсоюза (если он есть) и обосновать своё решение.

Работодатель обязан вести учёт рабочего времени и времени отдыха каждого вахтовика как по месяцам, так и за весь учётный период нарастающим итогом.

Рабочее время и время отдыха в пределах учётного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждает работодатель и согласует с профсоюзом, если он есть.

Привлечение к работе в ночное время регулируется, в частности, статьёй 96 Трудового кодекса РФ. Ночным считается время с 22 часов до 6 часов. Работа в эти часы оплачивается в повышенном

05.10.2025, 14:45
Оценка автора вопроса:

Дополню

Здравствуйте. Согласно действующему законодательству Российской Федерации, работа вахтовым методом не запрещена людям, находящимся под административным надзором. Однако вам необходимо согласовать ваше трудоустройство с органом, который осуществляет надзор. Это может включать получение специального разрешения, если это предусмотрено вашими условиями надзора.

ст.4 ФЗ от 06.04.2011 N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

05.10.2025, 14:57
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Максим!

В соответствии со ст 11 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" поднадзорное лицо обязано:

5) уведомить орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения о перемене места жительства, пребывания или фактического нахождения не позднее чем за три рабочих дня до его перемены, а также в течение трех рабочих дней - о возвращении к месту жительства, пребывания или фактического нахождения, если поднадзорное лицо отсутствовало по исключительным личным обстоятельствам, предусмотренным частью 3 статьи 12 настоящего Федерального закона;

6) уведомить орган внутренних дел, осуществляющий административный надзор в отношении указанного лица, в течение трех рабочих дней о трудоустройстве, перемене места работы или об увольнении с работы.

При этом при заключении трудового договора орган внутренних дел обязан выдать разрешение на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания этого лица, и (или) на краткосрочный выезд за установленные судом пределы территории.

Вам следует обратиться к участковому с письменным уведомлением об устройстве на работу вахтой и выезде на вахту.

05.10.2025, 14:53
Оценка автора вопроса:
Инспектор по надзору утверждает что я обязан явиться на отметку при любом раскладе и если я не приду будет нарушение и пофигу ей работаю я или нет! Это ее цитата!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Смотрите, раз у Вас административный надзор, при этом решением суда нет ограничений на перемещения по стране, поехать на вахту можете, но необходимо уведомить инспектора УИИ или орган полиции по месту своего проживания, обычно это участковый.

Здесь все действия на основании решения суда совершаются по закону.

Формально могут выдать разрешение на руки, хотя необязательно.

- см. ст. 4 , 11 ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы"

05.10.2025, 16:14

Здравствуйте Максим!

Работа вахтовым методом при административном надзоре возможна, но необходимо учитывать условия, установленные судом. Если у вас есть три отметки и ночное ограничение, это может ограничивать вашу свободу передвижения.

1. Статья 16.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ - устанавливает порядок административного надзора, включая ограничения на передвижение.

2. Статья 30 Уголовно-исполнительного кодекса РФ - регулирует порядок исполнения наказания и условия, при которых возможно трудоустройство.

Для оформления разрешения на работу вахтовым методом вам следует:

1. Обратиться в орган, осуществляющий надзор (например, в УФСИН или в суд), с просьбой о разрешении на работу вахтовым методом.

2. Указать в заявлении, что вы готовы соблюдать условия административного надзора и не нарушать установленные ограничения.

3. Получить письменное разрешение, которое подтвердит возможность вашей работы в указанных условиях.

05.10.2025, 20:11