Как зделать чтобы депортировали нелегально человека
Для депортации нелегального мигранта необходимо обратиться в территориальный орган МВД (ранее ФМС) с заявлением о нарушении миграционного законодательства. Заявление можно подать лично, по почте или через онлайн-приемную МВД. В нем укажите известные данные: ФИО (если известно), местонахождение, признаки нарушения (отсутствие регистрации, патента, просроченная виза и т.д.).
После проверки МВД составляет протокол об административном правонарушении (ст. 18.8 КоАП РФ). Суд принимает решение о выдворении. Если мигрант не покидает страну добровольно, применяется принудительное выдворение.
Важно: не пытайтесь самостоятельно задерживать или вывозить человека – это уголовно наказуемо (ст. 127.1 УК РФ – незаконное лишение свободы). Действуйте только через официальные каналы.
Резюме: Для депортации подайте заявление в МВД с фактами нарушения. Дождитесь решения суда. Не предпринимайте самовольных действий.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Мария, обращайтесь с заявлением в полицию
Бесполезно
В прокуратуру.
Мария, в таком случае, с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Обратитесь в полицию.
Следует сообщить в полицию о нарушении законодательства РФ. Сделать это можно по телефону (в том числе, по номеру телефона доверия), лично в дежурной части или онлайн на сайте МВД.
Обратитесь в полицию в отдел по миграции.
с жалобой в прокуратуру.