Ответственность за отметку отсутствия ученика как уважительного в электронном журнале

Ученик 9 класса остался на второй год. В настоящее время числится в списке моего 9 а класса, классным руководителем которого я являюсь. С сентября месяца в школу не ходит, подросток трудный. Где-то устроился на работу, но числится в нашей школе. Мне завуч говорит, чтобы я в электронном журнале отмечала этого ученика, что он отсутствует по уважительной причине. Правомерно ли это? А если он что-нибудь натворит? Что классный руководитель будет отвечать? Или кто?
Лучший ответ

Здравствуйте. Такое требование неправомерно. Не стоит этого делать. У Вас в школе должно быть "Положение о ведении классных журналов", разработанное на основании Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ. Наверняка, в этом Положении указаны основания для "отметки" ученика, как отсутствующего по уважительной причине. У Вас нет никаких документальных подтверждений и оснований для того, чтобы считать причину отсутствия ученика уважительной. Вы правы, в соответствии со ст. 48 вышеназванного закона, ненадлежащее исполнение возложенных на педагогического работника обязанностей может повлечь ответственность для педагога. Инициируйте разрешение сложившейся ситуации перед директором МБОУ, не поможет - в департаменте образования.

Огромное спасибо за расширенный спектр информации по данному вопросу. В дальнейшей своей деятельности обязательно приму к сведению.

Не делайте этого !

Ставьте вопрос об исключении его с одновременной постановкой на профучет в Комиссии по делам несовершеннолетних

Спасибо большое.Ваши рекомендации очень своевременны и полезны. Обязательно воспользуюсь.

Обратитесь к директору школы, если вопрос не решится, то поставить в курс нужно управление образования

Благодарю за ответ. Буду обращаться в Управление образования.