В доме который хотим продать 1/5 часть принадлежит 10 летнему сыну.
Временно выделить долю нельзя. Право собственности временным не бывает.
через обмен разнозначными долями действуйте
Продажа жилья, принадлежащего несовершеннолетнему ребенку, возможна только с предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Вам необходимо заручиться таким разрешением, предоставив документы, подтверждающие приобретение нового жилого помещения взамен старого. Временное выделение аналогичной доли в другом доме допускается органами опеки, если оно обеспечивает условия проживания, аналогичные предыдущим, и сделка проходит быстро. Главное условие — соблюдение интересов ребенка, сохранение жилплощади и комфортных условий проживания. Советую заблаговременно собрать пакет необходимых документов и обратиться в органы опеки для консультации и одобрения сделки.
1.Необходимо взять разрешение в опеке.
2.Переезд в другой населенный пункт на ПМЖ. Квартира так же продается с согласия органов опеки, однако, средства, перечисленные за продажу недвижимости, должны быть переведены на счет ребенка. В течение 3 месяцев с момента продажи родители должны приобрести в новом населенном пункте новое жилье и отдать несовершеннолетнему в собственность аналогичную долю. Иначе договор купли-продажи может быть аннулирован органами опеки.
В любом случае родителям или опекунам при продаже квартиры, собственником которой является ребенок, необходимо будет договариваться с органами опеки и убеждать их в том, что интересы ребенка ни в коем случае не пострадают.
Обращайтесь в органы опеки и попечительства.
Людмила, добрый вечер.
Постоянная прописка с равными условиями, плюс сразу акт осмотра условий, согласуйте с опекой и попечительством. В такой схеме проволок не будет.
А временная под вопросам. Так как она имеет срок действия.
Закон всегда на стороне ребенка и рассматривают его интересы в первую очередь, не как не Ваши.
Здравствуйте, уважаемая Людмила !
Продать дом, в котором есть доля собственности несовершеннолетнего ребенка, возможно с письменного согласия обоих родителей и с Разрешения Органа опеки и попечительства (статьи 61, 64 Семейного кодекса РФ и статья 21Федерального закона № 48-ФЗ от 24.04.2008 «Об опеке и попечительстве»).
Мало кто из покупателей может купить у Вас этот дом без Разрешения Органа опеки и попечительства, так как такая сделка может быть признана через суд незаконной, а покупатель в этой ситуации рискует своими деньгами.
Так что лучше продажу этого дома делать по Закону.
Удачи Вам.
У вас 2 варианта продать дом и выделить ребенку в другом жилье не меньше имеющейся доли и сумму его доли разместить на счет. А второй вариант продать с последующей покупкой. Временно невозможно. Сроки 15 дей на получение приказа с момента предоставления полного пакета документов на продаваемый и покупаемый объект. Сроки большие могут быть если документы не правильно или не в полном размере предоставить.
Вариант один, получить разрешение органа опеки на продажу и выполнить его условия.
Временно выделить долю нельзя никак