LSN Messenger
Москва, 05.10.2025, 22:44

СВО хочу в отпуск съездить так как болит колено.

Вопрос №24770747 из г. Москва
опубликован 05.10.2025, 22:44
Можно ли отслужив год по контракту на СВО, уехать самому домой и больше не приезжать на СВО. Так как подписал контракт на 1 год и не разу не отпустили в отпуск, ещё болит колено и постоянно говорят мы Вас скоро отвезем на МРТ. Одни обещания, рапорт написал на отпуск прошло 3 месяца и до сих пор обещают, что скоро поедешь в отпуск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если так сделаете, автоматом пойдут следом ст. 337, 338 УК РФ.

Жалобу в военную прокуратуру по поводу отпуска и ВВК.

05.10.2025, 23:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Постоянные обещания отвезти на МРТ — это не решение проблемы. Настаивайте на получении квалифицированной медицинской помощи. Если вам отказывают, жаловаться нужно по команде (начальнику медицинской службы, командиру) или через военную прокуратуру. Диагноз, подтвержденный медицинским заключением, может стать веским основанием для комиссования или увольнения по состоянию здоровья.

Самостоятельная поездка домой без разрешения командования — это не выход. Подобные действия квалифицируются как самовольное оставление части и влекут за собой уголовную ответственность по статье 337 УК РФ. Это может привести к судимости, что серьезно осложнит вашу дальнейшую жизнь.

Наберитесь терпения и действуйте строго в правовом поле. Ваши главные инструменты — это рапорты и официальные обращения, которые фиксируют факт нарушения ваших прав.

05.10.2025, 22:25

Дополню.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

05.10.2025, 22:52

Напишите рапорт на ВВК, жалуйтесь в прокуратуру

05.10.2025, 22:55

Это всё теория и почти нереализуемо если военнослужащий находится на фронте в районе боевых действий. Прокуратура военная ничем не поможет, не то время ныне.

05.10.2025, 23:18

Ну тогда зачем спросили?

05.10.2025, 23:40

Все эти контракты бессрочные пока Указом Президента РФ объявлен период мобилизации и это вы должны были хорошо знать при подписании контракта и это открытая информация . Можно попробовать и самому уехать, и некоторые так делали но, тогда может наступить для вас уголовная отвественность за самовольное оставление воинской части или за дезертирство где до 7 лет лишения свободы могут назначить наказание. В общем вам выбирать так как ваша жизнь в том числе и ваших руках.

05.10.2025, 23:16

Если вы не вернётесь из отпуска, тем более самовольно покините место службы, то вам грозит наказание по ст.337 УК РФ

06.10.2025, 05:24

Если не приедете после отпуска обратно, то будет уголовная статья, объявят в СОЧ, однако останетесь в живых. Главное в таком случае довести дело до суда, сразу брать адвоката, иначе просто заберут обратно и без суда отправят на СВО снова и на передок.

Вам сейчас отпуска добиться надо, по месту жительства можно пройти ВВК. Рапорт командиру части на ВВК написать.

06.10.2025, 06:43