Требовать ли возмещения расходов на ремонт смартфона. Сыну друг разбил его смартфон о колено специально. Отобрал и разбил
У Вас, Олеся, есть выбор. Либо договориться, либо обратиться в суд.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 3. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Предупреждение.
Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.
В суд иск подавайте
Здравствуйте!
Если это как-то зафиксировано (видео, материалы доследственной проверки и т.д.), то да, можно требовать компенсацию стоимости телефона или его ремонта с причинителя вреда.
Да имеете право требовать возмещение ущерба либо с виновного либо с законных представителей, зависит от возраста
Фиксируется данный факт и заявление в полицию в соответствии со ст 141 УПК РФ
Так здесь уголовный состав может быть
напишите заявление в полицию для начала.