Досрочная пенсия по вредности при неполном стаже и северном стаже

Вопрос №24770834 из г. Уфа
опубликован 06.10.2025, 01:53
Здравствуйте, я мужчина 49 лет. Имею стаж по вредности 1 сетка 9,5 лет. 2 сетка 7.5 лет. Крайний север 15 лет стажа. В фонде сначала сказали что по вредности имею право на пенсию в 51 год. Потом сказали что 1 сетки не хватает поэтому в 55 лет. Хотя читал что если вредность по 1 сетке более 5 лет считается год за год!
Лучший ответ
Рекомендуется

Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и сообщите что там указано у вас в разделе о досрочной пенсии, сообщите работали ли вы до 01.01.1992 года по Списку №1 или №2, когда обучались в ПТУ, проходили ли военную службу и когда, а так остается только погадать, когда у вас право на пенсию возникнет

@@@

Если в вашем лицевом счете имеется учтенный стаж:

п.1 ч.1 ст.30 ФЗ №400 от 2013 года, 9 лет и более, но менее 10 лет

п.2 ч.1 ст.30 ФЗ №400 от 2013 года, 7,5 лет и более, но менее 10 лет

п.6 ч.1 ст.32 ФЗ №400 от 2013 года, 15 лет в районах Крайнего Севера

общий трудовой стаж 20 лет и более,

то вы имеете право на досрочное назначение страховой пенсии с 51 года (60-9), а с учетом северного стажа, по условиям двойного снижения возраста на основании ч.2 ст.33, указанный возраст 51 год снижается ЕЩЁ на пять лет, до 46 лет (60-9-5)

Подавайте заявление о досрочном назначении страховой пенсии, так как право на пенсию уже возникло

06.10.2025, 10:09

Добрый день,

Здесь необходимы уточнения, стаж за вредность и стаж за работу на крайнем севере был одновременно?

Если одновременно, то Вы имеете право выйти на пенсию в 52 года, если ПФР будет отказывать, у Вас есть право обратиться в суд.

аналогичное дело было и мужчина в 2024 г. оформил пенсию в 56 лет, у него было 14 лет северного стажа + 8 лет 2 сетки вредности.

По практике ПФР часто применяет правило одного основания - выбирает льготу, которая больше снижает возраст. Суммирование возможно в исключительных случаях.

За подробной консультацией можете обратиться в личные сообщения.

06.10.2025, 05:46
Оценка автора вопроса:

Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и сообщите что там указано у вас в разделе о досрочной пенсии. На основании этих сведений будет определяться ваше право на пенсию.

06.10.2025, 06:55

Эти сведения могут быть неправильными.

06.10.2025, 08:59

Могут быть неправильными, но тогда надо принимать меры, чтобы их исправить. Пенсия сейчас назначается по лицевому счету, как указано в регламенте СФР.

06.10.2025, 13:52

Для этого надо расчет делать, проверять, а далеко не каждый это может сделать самостоятельно.

07.10.2025, 06:32

Но каждый может посмотреть что работодатель передал в СФР о льготном стаже, т.е что указано в лицевом счете. А юрист уже сможет посоветовать как дополнить лицевой счет, какие сведения дополнительно запросить у работодателя.

А расчеты на этом этапе ни к чему, если пенсионных баллов для пенсии достаточно.

07.10.2025, 06:58

Расчеты нужны для проверки расчета льготного стажа, именно об этом вопрос. Мужчине отказали по причине нехватки льготного стажа.

Вы не разбираетесь в пенсиях, а только отсылаете людей на Госуслуги.

07.10.2025, 08:30

Я, как юрист по пенсиям, сомневаюсь в ваших познаниях пенсионных прав, поскольку программа лицевого счета, если в нем верно отражены периоды льготного стажа, прекрасно справится с подсчетами. Проверено лично.

07.10.2025, 14:22

В том-то и дело, что не всегда правильно отражены.

08.10.2025, 06:28

В лицевом счете отражается ровно то, что передает в СФР работодатель. Если работодатель не передал какие-либо сведения в СФР, то надо решать вопрос с работодателем о корректировке лицевого счета.

Поэтому при решении вопросов о назначении досрочной пенсии в первую очередь проверяется лицевой счет, по которому определяется право на эту пенсию. А потом уже вопросы о подтверждении стажа и корректировке лицевого счета, если там неверные сведения.

Более того, с 2026 года планируется автоматическое назначение пенсии.

Генеральный директор профессиональной юридической группы "АИД", юрист Давид Адамс уточнил, что на практике реализация нового порядка будет происходить следующим образом: за месяц до наступления пенсионного возраста Социальный фонд направит гражданину уведомление о предполагаемом размере пенсии, состоянии его индивидуального пенсионного счета и возможности отсрочки выхода на пенсию для получения повышающих коэффициентов. Если человек не выразит намерения отложить назначение выплат, пенсионное обеспечение начнется автоматически.

Т.е сейчас лицевой счет - это основной документ, по которому определяется право на пенсию, а не как раньше трудовые книжки, справки и т.п.

08.10.2025, 06:50

Сведения в нем можно обжаловать, внести изменения. Эти сведения надо проверять каждому, а не брать как истину.

08.10.2025, 06:53

Именно поэтому я и задаю вопрос сначала что указано в лицевом счете. А потом уже решаю вопрос с правом на пенсию.

08.10.2025, 06:56

По списку №1 при стаже 9,5 лет вы можете выйти на пенсию в 51 год. Однако надо проверить ваш льготный стаж, правильно ли он рассчитан, включены ли периоды учебы в ПТУ, Служба в Армии.

Советую подать заявление на пенсию и получить письменный отказ.

А также взять юриста по пенсиям и проверить льготный стаж для точного расчета возраста выхода на пенсию.

06.10.2025, 09:01

Стаж по вредности и северный в разное время

08.10.2025, 09:31