Муж потратил детские пособия на микрозайм. Что делать?

С мужем официально мы не разведены, фактически не живем вместе с июня 2025. В августе у нас родился общий ребёнок, а в сентябре 2025 муж получил единоразовую выплату в связи с рождением ребёнка (т.к. он работает, а я нет). По нашей устной договорённости он должен был перевести эти деньги мне, однако после их получения он погасил свой микрозайм, о чем сообщил мне по смс. Деньги обещал вернуть, но я знаю что возврата не будет. И на сколько мне известно, он вообще не имел права тратить детские деньги на погашение своих долгов (хотя он утверждает, что имеет такие же права на эти денежные средства и микрозайм наш с ним общий). Как поступить в данной ситуации и могу ли я стребовать возврата детских пособий через суд?
Лучший ответ

Добрый день,

Данный вопрос регулируется ст. 45 СК РФ

1.Если кредиты и микрозаймы взяты в браке, то считается общим долгом, но есть маленькая поправочка которая гласит, о том что "если займ использовался на личные цели одного из супругов, его могут признать личным".

2. Если суд признает долг личным, исходя из этого решения, можно потребовать вернуть денежные средства от единоразовой выплаты в размере 50 %.

В 2023 г. суд г. Москвы рассмотрел аналогичное дело. Муж использовал выплату на погашение личного кредита, взятого до брака. Суд обязал его компенсировать жене 50 % суммы выплаты, так как она была признана совместным имуществом.

А так законом не урегулирован вопрос, о том куда и на что именно может быть потрачена единовременная выплата.

Так же вы имеете права подать на алименты в браке через суд.

Здравствуйте! К сожалению, основания для требования возврата денежных средств отсутствуют. Поскольку единовременное пособие при рождении ребёнка является фиксированной суммой и без ограничений по её использованию, то и потратить его можно в любых целях. К тому же, получателем данного пособия был Ваш муж, не с Вашей карты деньги снял, чтобы заявить о краже. Положительное в этой истории, что долг в МФО закрыт, если действительно закрыт.

Нет шансов,увы

Взыскивайте через суд алименты и на себя и на ребёнка

Если откажется вернуть, то можете взыскать черезсуд

стребовать возврата детских пособий через суд и все