Изъятие ребенка без суда и документов у родителей
Ситуация: ваша жена находилась в состоянии алкогольного опьянения с ребенком, полиция отвезла ее на освидетельствование, а ребенка передала в чужую семью. При этом не было судебного решения о лишении или ограничении родительских прав, не составлялось актов об изъятии. Вы как отец имеете все документы на ребенка.
Правовой анализ: Порядок изъятия ребенка регулируется ст. 77 Семейного кодекса РФ. Орган опеки или полиция вправе временно изъять ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью. Однако такое изъятие должно быть оформлено соответствующим актом органа опеки и попечительства, а также незамедлительно уведомлен прокурор. В вашем случае, судя по описанию, никаких документов не составлялось, что является нарушением.
Ваши действия:
1. Немедленно обратитесь в территориальный орган опеки и попечительства по месту нахождения ребенка. Потребуйте разъяснений, на каком основании ребенок помещен в другую семью, и предоставьте свои документы (паспорт, свидетельство о рождении ребенка, документы о браке).
2. Подайте письменное заявление о возврате ребенка, указав, что вы не лишены и не ограничены в родительских правах, а также что изъятие произведено без законных оснований.
3. Обратитесь в прокуратуру с жалобой на незаконные действия полиции и органа опеки.
4. Если ребенка не возвращают добровольно, обратитесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами и о возврате ребенка от лиц, удерживающих его незаконно.
5. Рекомендуется также проконсультироваться с адвокатом, специализирующимся на семейном праве, для подготовки искового заявления и представительства в суде.
Временная опека без суда возможна лишь при непосредственной угрозе, но она должна быть краткосрочной и оформлена надлежаще. Ваши родительские права не прекращены, поэтому вы вправе требовать возврата ребенка.
Резюме: Вы имеете право забрать ребенка, так как не лишены родительских прав. Действуйте через опеку, прокуратуру и суд. Не пытайтесь забрать ребенка самостоятельно, это может быть расценено как самоуправство.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
у той семьи можно поехать и забрать
Это следует сделать как можно быстрее, но есть нюансы. Берите подразделение частной охранной фирмы, автомобиль и микроавтобус и проводите боевую операцию на улице. Забираете ребёнка, когда они пошли на прогулку и сразу выезжаете из города. А адвокаты это потом, по ситуации.
Дополню. Устройте им московский РУБОП, образца 1993-94 гг. Под руководством Рушайло В. И. с КРОВЬЮ.
Так не может быть в принципе, вы что-то напридумали или что-то специально не указали
частной охранной фирмы