Высшее образование и переподготовка по дошкольной педагогике

Я окончила заочно экономический факультет. Имею диплом о высшем образовании. После прошла переподготовку по дошкольной педагогике. Какое у меня будет образование по педагогической деятельности? Может ли считаться мое образование высшим?
Лучший ответ

Доброе утро!

У Вас высшее образование по экономике (по диплому вуза) и профессиональная переподготовка по направлению "Дошкольная педагогика".

По педагогической деятельности Вы считаетесь специалистом, прошедшим профессиональную переподготовку, что даёт право работать в сфере дошкольного образования, но высшее образование у Вас только остается только по первому полученному образованию на экон.факультете.

Правовые основания:

– ст. 60 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

– Приказ Минобрнауки РФ № 499 от 01.07.2013 (профессиональная переподготовка даёт право на новый вид деятельности).

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Так вы диплом то откройте о проф.переподготовке

По имеющимся у вас документам вы имеете право работать в сфере дошкольного образования.

Здравствуйте. Вам по окончанию выдали сертификат/диплом или иной документ? В документах об образовании прописано Ваша специальность / профессия. При поступлении/ в период обучения, Вы должны были понимать для чего и зачем это Вам.

Нет специального разделения в этом вопросе. Образование у Вас — высшее, а по педагогической специальности Вы проходили требуемое законодательством обучение. Смотрите формулировки профстандарта педагога.

считаться мое образование высшим будет