Москва, 06.10.2025, 08:18

Карта арестована Сбербанком (,ИП с нотариальной подписью), зарплату спишут полностью или какую-то часть?

Вопрос №24770946 из г. Москва
опубликован 06.10.2025, 08:18
Если мне придёт зарплата на арестованную карту, её всю спишут? Карта арестована Сбербанком (,ИП с нотариальной подписью), зарплату спишут полностью или какую-то часть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, по закону всю зарплату списывать с арестованной карты нельзя.

Ст. 99 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает предел удержаний:

в большинстве случаев — не более 50% дохода;

в особых случаях: алименты на детей, возмещение вреда здоровью или при смерти кормильца — до 70%.

06.10.2025, 08:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сумма списания с арестованной карты будет зависеть от вашего долга по исполнительному производству и размера вашего дохода. В большинстве случаев с карты могут списать не более 50% от поступивших средств. Если сумма небольшая и не превышает 50% то сразу всё и спишут.

06.10.2025, 08:23

С зарплаты могут удерживать не более 50%

06.10.2025, 08:24

Кристина, не более 50%. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве". Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

06.10.2025, 08:27

Здравствуйте, нет, согласно ст.99 фз №229 - удержания возможны не более 50 процентов, в крайних случаях - 70 процентов ( если есть долг по алиментам или моральному вреду например перед кем-то и др...Однако рекомендовал бы провести беседу заранее с вашей бухгалтерией, чтобы она правильно вам проставила код, так как бывает, что на мелких предприятиях бухгалтера часто пренебрегают этим.

Также рекомендовал бы отменить исп. надпись нотариуса ( практика есть положительная, однако обращаться бы советовал к тем, у кого такая практика есть..Есть много нюансов там)

Ну и соответственно, если платить уже нету сил, то рекомендовал бы рассмотреть возможность подведения себя под внесудебное бесплатное банкротство через МФЦ в порядке ст.223.2 фз №127 ( если уже не подходите)

Для более подробной консультации можете обратиться к юристу отдельно по его контактам или личным сообщением.

06.10.2025, 08:58

Добрый день. Удержание возможно до 50 %если поступление будет с кодом от работодателя. Вы так же можете написать заявление об оставлении прожиточного минимума

06.10.2025, 08:59

Добрый день, работодатель не знает об ИП,тогда зарплату арестуют в полном объёме?

06.10.2025, 09:18

Нет, в банке только 50 % могут удержать

06.10.2025, 10:41
Оценка автора вопроса:

Добрый день ,работодатель не знает об ИП .

06.10.2025, 09:17

он узнает рано или поздно, обычно это происходит на 2 или 3 месяц, когда исп. документ придёт к вам в бухгалтерию..Опять же, чтоб не происходило у вас 100 процентного списания, нужно бухгалтерию вашу научить или подсказать, чтоб помимо кода проставляли еще в назначении платежа удержанную сумму и банк, когда это увидит не сможет списать оставшиеся 50 процентов

06.10.2025, 09:33

Дополню.

Добрый день !

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

06.10.2025, 18:44