Инвалидность 1 группы. Пенсия по инвалидности
Ждать документы,если вопрос не решиться, то в Прокуратуру с жалобой,будет проведена проверка по данному факту.
По закону (Федеральный закон №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ») при установлении инвалидности лицо должно быть уведомлено официально — выдано соответствующее заключение МСЭ (медико-социальная экспертиза) и оформлены документы.
Если мама не получала документы и не знала о решении, возможно, произошёл сбой в информировании или в документообороте.
Такое бывает редко, но может быть ошибкой в работе МСЭ или соцзащиты.
Написать в МСЭ заявление с просьбой предоставить копии всех решений и актов по инвалидности.
Обратиться в ПФР с документами МСЭ для назначения пенсии.
Обратиться в соцзащиту по месту жительства для оформления всех льгот (медицинских, транспортных, социальных).
Проконтролировать, чтобы были оформлены и выданы все положенные льготы по инвалидности.
Жалоба в прокуратуру может ускорить проверку и решение проблемы с обеспечением льготными лекарствами.
Закон гарантирует обеспечение льготными лекарствами инвалидов.
Если обеспечивают не в полном объёме, то можно подавать жалобы в органы соцзащиты, прокуратуру и Роспотребнадзор.
Федеральный закон №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»)
Большое спасибо за ответ и помощь. Будем обращаться в эти органы дальше.
Татьяна, ожидайте ответ по жалобе в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Это какая-то невероятная история. Вам надо было бы ещё указать возраст мамы, и даты, когда она лежала в больницах, чтобы юристы могли посоветовать, как действовать дальше. Перечисление всех диагнозов для юристов никакого значения не имеет.
может быть ошибкой в работе МСЭ