Санкт-Петербург, 06.10.2025, 09:45

И еще можно ли ему взять документ, что он не участвовал в приватизации в этот промежуток времени.

Вопрос №24771036 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.10.2025, 09:45
Доброе утро. Знакомый, участник СВО, ВБД, получил квартиру. Решил ее приватизировать, ранее в приватизации участия не принимал. Ему пришел отказ, т.к. нет данных о его прописке в Санкт-Петербурге с 1997 по 2007 год. Какие действия надо предпринять чтобы доказать нахождение в указанный срок на территории Санкт-Петербурга. Получилось что десят лет он не имел прописки, попросту стал бомжом. Но из Санкт-Петербурга он не уезжал, а проживал здесь. У него есть гараж в лодочном кооперативе, где он и проживал. Жил на средства заработанные подработками. В 2007 году прописался к знакомым, после того как они приватизировали квартиру. До этого не могли прописать т.к. не позволял метраж квартиры. И еще можно ли ему взять документ, что он не участвовал в приватизации в этот промежуток времени. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

В период с 01 января 2000 года (а для Санкт-Петербурга может быть раньше, но не ранее 1997 года) до 2007 года отсутствие приватизации жилья подтверждается выпиской из ЕГРН о принадлежности лицу объектов недвижимости в РФ и оснований их приобретения. Странно, что в администрации этого Вам не сказали. С периодом до 01 января 2000 года конечно же возникнут трудности. Скорее всего дело с приватизацией жилья надо будет решать в судебном порядке. Или приватизировать жильё на родственника, который во взрослом состоянии в приватизации не участвовал.

06.10.2025, 10:10
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо 🙏

Добрый вечер. А разве можно так приватизировать, т.е. на родственника. Ведь квартиру дали знакомому, договор социального найма оформлен на него. Квартира однокомнатная. Спасибо за ответ. 🤔🙏

06.10.2025, 16:58

Родственника надо зарегистрировать по месту жительства в муниципальной квартире и приватизировать жильё на этого родственника, если он во взрослом состоянии в приватизации не участвовал.

06.10.2025, 17:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Валентина, решайте вопрос в судебном порядке. Статья 264 ГПК РФ Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

06.10.2025, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ 🌹

В БТИ.

06.10.2025, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо

вопрос в судебном порядке

06.10.2025, 18:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо