Ефремов, 17.03.2015, 01:38

Имеет ли право мой сожитель продать квартиру, если я и его ребенок прописаны в ней? в приватизации участвовал он один.

Вопрос №6325864 из г. Ефремов
опубликован 17.03.2015, 01:38
Имеет ли право мой сожитель продать квартиру, если я и его ребенок прописаны в ней? в приватизации участвовал он один.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Если Вы в момент приватизации были прописаны в квартире и на писали отказ от приватизации. За Вами сохраняется право пожизненного проживания. Вас не кто выселить не сможет.

17.03.2015, 04:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Интересно, а ребенка в никуда выпишут?

17.03.2015, 09:02

.

Так если Вы были прописаны в момент приватизации в квартире и написали отказ. То Вас не смогут выписать у Вас есть право пожизненного проживания и на Вас ст. 30 ЖК РФ не распространяется.

17.03.2015, 09:06

Сейчас речь не обо мне. повторю вопрос. я будучи в гражданском браке родила ребенка и отец ребенка прописал его вместе со мной на свою жилплощадь, в приватизации которой ни я ни ребенок не участвовали. отец ребенка, то есть мой сожитель единственный собственник. имеет ли он право выписать ребенка в никуда, если хочет продать квартиру? обо мне речь не идет. я выпишусь сама.

17.03.2015, 09:16

Процедура простая. С начало Вас через суд снимут с регистрационного учета. Потом как только Вы станете на регистрационный учет ребенка тоже снимут тоже через суд.

17.03.2015, 09:19

Как понять сначалО?

17.03.2015, 09:32

Как платить юристам за услуги, если они пишут безграмотно?

17.03.2015, 09:34

Надежда, здравствуйте. Не все же юристы пишут безграмотно, а иногда любой может допустить ошибку. Люде - не роботы. А теперь вернёмся к Вашему изначальному вопросу. На данном этапе отец Вашего ребёнка не может выписать своего сына, даже в судебном порядке. В силу закона ребёнок должен иметь постоянную регистрацию на одной площади с одним из родителей. Вот если у Вас будет большая жилплощадь и лучшие условия для проживания, то тогда по решению суда ребёнка пропишут туда.

За более подробной консультацией обращайтесь по телефону(номер указан ниже).

Всего доброго.

17.03.2015, 10:28