Расчет при увольнении после декрета
Ситуация: сотрудница после отпуска по беременности и родам (декрета) увольняется, а бухгалтерия при расчете компенсации за неиспользованный отпуск умножила сумму на ноль, вероятно, из-за отсутствия заработка в последние 12 месяцев.
Разбор ситуации:
1. Правовая основа: Согласно статье 139 Трудового кодекса РФ, средний дневной заработок для расчета компенсации за неиспользованный отпуск определяется за последние 12 календарных месяцев перед увольнением.
2. Особенность декрета: Если в расчетном периоде (12 месяцев до увольнения) сотрудница находилась в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, и у нее не было фактического заработка, это не означает, что компенсация равна нулю. В таких случаях расчет ведется исходя из заработка за предыдущий период, равный расчетному (т.е. за 12 месяцев до начала декрета), на основании пункта 6 Постановления Правительства РФ №922 от 24.12.2007.
3. Правильный расчет: Бухгалтерия должна:
- Определить количество дней неиспользованного отпуска за весь период работы, включая время декрета (отпускные дни накапливаются во время декрета).
- Рассчитать средний дневной заработок на основе заработка за 12 месяцев до начала декретного отпуска.
- Умножить средний дневной заработок на количество дней неиспользованного отпуска для получения суммы компенсации.
Умножение на ноль некорректно, если до декрета был заработок.
4. Возможные ошибки: Неправильный расчет может привести к недоплате компенсации, что нарушает права сотрудницы и влечет ответственность работодателя по статье 236 ТК РФ (материальная ответственность за задержку выплат).
Резюме: Расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении после декрета должен основываться на заработке за 12 месяцев до начала декретного отпуска, а не на периоде без дохода. Умножение на ноль, вероятно, ошибочно. Рекомендуется пересчитать компенсацию с учетом этих правил.
Рекомендация: Обратитесь к юристу или бухгалтеру с опытом в трудовом праве для детальной проверки расчета и оформления претензии работодателю в случае недоплаты, так как каждая ситуация может иметь нюансы (например, стаж работы, даты отпусков).
Ей необходимо отдать дни неотгуленного отпуска до декрета, расчет за период трудовой деятельности до декрета берется 12 месяцев. Она же не работала.