Оренбург, 06.10.2025, 12:03

Если муж впишет меня в страховку на авто, то могут ли арестовать машину, машина преобретена им до брака

Вопрос №24771158 из г. Оренбург
опубликован 06.10.2025, 12:03
Здравствуйте, у меня есть задолженность перед приставами. Если муж впишет меня в страховку на авто, то могут ли арестовать машину, машина преобретена им до брака
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он не является должником, то вне зависимости от того что вас внесут в страховой полис никто не установит ограничения на имущество мужа

06.10.2025, 12:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

нет-ст 209 ГК РФ -он собственник и то что он допустил Вас к управлению не значит что вы отвечаете по его долгам ст 307 ГК РФ если Вы не поручитель

06.10.2025, 12:06

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, это собственность мужа

06.10.2025, 12:08
Оценка автора вопроса:

Вне зависимости от того чья ответственность застрахована если авто принадлежит должнику по ИП то могут арестовать.

06.10.2025, 12:08

Задолжность у меня, а авто на мужа, авто оформленно на него ещё за долго до брака

06.10.2025, 14:02

Авто принадлежит мужу, он не должник. Не должны арестовывать.

06.10.2025, 14:15

Арестовать машину не вправе вне зависимости от того, включены Вы в страховку или нет. Однако, если приставы всё же не перепроверят даты заключения брака и оформления права собственности, и наложат арест, его можно будет снять через суд, если приставы этого не сделают добровольно по факту предоставленной Вашим мужем жалобы с подтверждающими документами, а также взыскать с ССП возмещение за незаконный арест ТС.

06.10.2025, 12:09

Здравствуйте, Ульяна!

Может вписать Вас в страховку и машину не арестуют, Вы не собственник авто!

06.10.2025, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нет, вы же не собственник

06.10.2025, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нет для этого оснований, право пользования автомобилем не влечёт арест имущества другого собственника

06.10.2025, 12:17

никто не установит ограничения на имущество мужа

06.10.2025, 18:12