Как вернуть водительское удостоверение
В соответствии с ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ, по истечении срока лишения права управления транспортными средствами водительское удостоверение возвращается после проверки знания Правил дорожного движения (сдачи теоретического экзамена) и уплаты штрафов. Также необходимо представить медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами. Без пересдачи экзамена возврат прав невозможен.
Однако для участников специальной военной операции (СВО) действуют особые правила. Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.09.2023 № 1600, для лиц, призванных на военную службу по мобилизации или заключивших контракт о прохождении военной службы, срок действия водительских удостоверений продлевается на период их участия в СВО плюс 6 месяцев. Также предусмотрена возможность возврата прав без сдачи экзамена, если срок лишения истек во время участия в СВО. Для этого необходимо обратиться в подразделение ГИБДД с заявлением и документами, подтверждающими участие в СВО (например, справка из воинской части).
Рекомендуемый порядок действий:
1. Подготовьте документы: паспорт, справку об участии в СВО, квитанции об уплате штрафов (если есть), медицинскую справку (действительна в течение 1 года).
2. Запишитесь на приём в любое подразделение ГИБДД через портал «Госуслуги» или лично.
3. Подайте заявление о возврате водительского удостоверения, приложив документы.
4. Если экзамен не требуется, удостоверение вернут в день обращения.
Если экзамен всё же потребуется, вы можете сдать его после окончания участия в СВО в течение льготного периода.
Краткое резюме: без пересдачи экзамена вернуть права можно только при наличии статуса участника СВО и соблюдении специальных условий. В остальных случаях сдача теоретического экзамена обязательна.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Стас, Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами"
В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 08.08.2024 N 285-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" Лица, которым назначено административное наказание в виде лишения специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 9.3 или главой 12 настоящего Кодекса, призванные на военную службу по мобилизации или в военное время либо заключившие в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы и направленные для выполнения задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области либо по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, считаются не подвергнутыми административному наказанию, а исполнение постановления о назначении административного наказания в отношении таких лиц прекращается при наличии оснований, установленных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (в редакции настоящего Федерального закона).
Исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 9.3 или главой 12 настоящего Кодекса, в отношении лица, указанного в части 1 настоящей статьи, прекращается, а водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у такого лица, возвращаются ему без проверки знания Правил дорожного движения и медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, предусмотренных частью 4.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса:
1) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы либо пребывания в добровольческом формировании;
2) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом "а", "в" или "г" пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе";
3) со дня исключения из добровольческого формирования по основанию, предусмотренному подпунктом 1, 2 или 5 пункта 7 статьи 22.1 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне".
Вы можете вернуть водительское удостоверение после окончания срока лишения без повторной сдачи экзамена, если вы являетесь участником специальной операции. Вам потребуется обратиться в подразделение ГИБДД по месту исполнения судебного решения с паспортом и документом, подтверждающим ваше участие в спецоперации. После проверки ваших документов права будут выданы вам в этот же день.
Лица, которым назначено административное наказание в виде лишения специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 9.3 или главой 12 настоящего Кодекса, призванные на военную службу по мобилизации или в военное время либо заключившие в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы и направленные для выполнения задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области либо по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, считаются не подвергнутыми административному наказанию, а исполнение постановления о назначении административного наказания в отношении таких лиц прекращается при наличии оснований, установленных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.