Сыктывкар, 06.10.2025, 15:15

Установление отцовство

Вопрос №24771464 из г. Сыктывкар
опубликован 06.10.2025, 15:15
Мой брат погиб на сво, у него единственная законная наследница пока что я. Но у него есть ребёнок 6 лет, вне брака, его бывшая сожительница подала на установление отцовства, для получения всех льгот и выплат. Идёт судебное разберательство. Я же написала возражение, где написала, что данной девушки в жизни брата не было, что о существование ребёнка мы не знали, никогда он с ней не жил и ребёнка он не признавал. Теперь у нас идёт спор о праве. У неё есть фото с роддома, переписки с моим братом, можно ли сделать так, чтобы она проиграла в суде и не произошло установление, от днк я отказываюсь и знаю, что меня не обяжут. И есть ли у меня шанс выйграть этот суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы отказались от ДНК то суд может принять решение об установлении отцовства в пользу истца, то есть матери ребенка.

06.10.2025, 15:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если вы отказались от ДНК то суд вправе удовлетворить иск и установить отцовство, т.е. в пользу матери ребенка.

06.10.2025, 15:19

Лучше согласится на днк. Иначе суд удовлетворит иск без экспертизы.

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (ч 3 ст 79 ГПК рф).

06.10.2025, 15:24

Если я соглашусь, то днк покажет родство. Ребёнок очень похож на брата. То все льготы и выплаты получат они, а я как сестра останусь ни с чем

06.10.2025, 15:28

Если вы не согласитесь, суд удовлетворит иск.

06.10.2025, 15:31

Здравствуйте, соглашайтесь на ДНК. Иначе шансов выиграть суд нет вообще.

06.10.2025, 15:49

Если соглашусь, то днк покажет родство. И она выйграет.и так и так получается шанс у неё больше чем у меня

06.10.2025, 15:59