Отказ в выплате по потере кормильца

Здравствуйте. У молодого человека умерла мама. На момент смерти матери ему 21 год, учится в техникуме, очно, при этом еще и работал. Обратился в СФР РФ за выплатой по потере кормильца. Отказ, в связи с тем, что у него превышал доход прожиточный минимум по области. Законно ли отказано. Кто то может рассматривал такую ситуацию, подскажите, стоит ли обращаться парню в суд?
Лучший ответ

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (ст. 10) право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего, состоявшие на его иждивении. Дети умершего кормильца, достигшие 18 лет и обучающиеся по очной форме, признаются иждивенцами, если они не имеют трудоспособных родителей. Однако закон содержит исключение: иждивение не предполагается, если такой студент работает по трудовому договору и его доход превышает величину прожиточного минимума, установленного в регионе.

В вашей ситуации молодой человек (21 год) учится очно и одновременно работает. Если его доход превышает региональный прожиточный минимум, то по закону он не считается находившимся на иждивении матери, и отказ СФР правомерен. Это прямо предусмотрено пунктом 4 статьи 10 Закона № 400-ФЗ.

Судебное обжалование в данном случае малоперспективно, так как закон чётко устанавливает указанное ограничение. Исключением может быть ситуация, если доход ошибочно признан превышающим минимум (например, не учтены налоговые вычеты) или если молодой человек не имел фактического дохода в период обучения (например, работал временно). Однако из описания следует, что превышение имело место.

Рекомендуется оценить возможность получения других видов социальной поддержки (например, социальную стипендию, пособия на детей-сирот, если мать была единственным родителем). Если есть сомнения в правильности расчёта дохода, можно запросить в СФР подробный расчёт и при наличии ошибок подать жалобу.

Вывод: отказ законен, обращение в суд нецелесообразно без новых обстоятельств.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Нет кормильцем уже он был....

Дело в том, что пенсию по потере кормильца выплачивают нетрудоспособным - ч.1 ст. 10 Закона РФ О трудовых пенсиях, а он работает.