Дтп и суд спустя 3 года.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, уважаемые эксперты. Было ДТП 16.09.2022. Признана виновной. У меня было каско и осаго, у потерпевшей стороны только осаго. На момент приезда гаи скорая никому не требовалась, все целы. На текущую дату получила судебную повестку на 11.11.2025. В канцелярии суда сказали, что первое заседание было 22.09. Это второе. Уведомление о первом заседании мною получено не было, но 24.06.2025 была смена прописки. Вопрос: на сколько мне известно, срок исковой давности по таким делам 3 года. Можно ли аппелировать к тому, что меня не уведомили (предполагаю из-за смены прописки), подать жалобу? И соответственно, обратиться к сроку исковой давности? С пострадавшей стороной контактов не было, ко мне не обращались после события. Постановление забирали порознь
Лучший ответ

Для начала сходите в суд и ознакомтесь с материалами дела. Сфотографируйте. Потом уже со всеми документами к адвокату. После изучения и можно сказать можно ли применить ИД или нет

Исходя из текста вопроса срок исковой дав гости не истек. Три года истекали 17 сентября. В суд успели обратиться до этой даты.

Если речь идет об иске о возмещении вреда здоровью, то срок исковой давности по таким делам не применяется вообще.

Обжаловать можно только решение суда. Его пока нет. А срок исковой давности считается до подачи иска в суд. Судя по всему срок исковой давности не пропущен.

Здравствуйте, Наталья!

Знакомьтесь с делом, готовьтесь к процессу.

Срок исковой давности не пропущен.

Когда иск подан?

Общий срок исковой давности составляет три года.

Течение срока исковой давности начинается с момента ДТП, а не с момента получения страхового возмещения или установления виновника. Из вашего обращение не следует, что истцом пропущен срок.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) – Общий срок исковой давности.

Статья 200 ГК РФ – Начало течения срока исковой давности.

Статья 205 ГК РФ – Восстановление срока исковой давности.

Статья 208 ГК РФ – Требования, на которые исковая давность не распространяется.

Статья 966 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) – Срок исковой давности по требованиям, связанным с договором страхования.

Здравствуйте! Надо все материалы дела изучать, чтобы предметно Вам помочь. Сначала ознакомьтесь с делом, потом к любому юристу