Несоответствие в подсчете стажа МВД для пенсии между ФЗ-342 и ПФ.

Вопрос: сколько дней войдет в стаж МВД (я в МВД безприрывно с 2007). В соответствии с приказом ФЗ- 342 исчисляется два месяца за один, однако пенсионный фонд МВД засчитывает на 15 дней меньше и считаю как то по другому, почему? Может я формулы какие то не знаю) Приложение: справка.э
Лучший ответ

Добрый день. Согласно вашему вопросу, вы ссылаетесь на приказ ФЗ-342, однако Федеральный закон № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел…» не содержит нормы «два месяца за один». Такая льгота (1 год за 2 или 1 месяц за 2) может применяться при исчислении выслуги лет для пенсии в случае службы в особых условиях (например, в районах Крайнего Севера, при участии в контртеррористических операциях и т.п.) на основании постановлений Правительства РФ и ведомственных актов. Если вы проходили службу в обычных условиях, стаж считается календарно: 1 месяц службы = 1 месяц стажа.

Почему пенсионный фонд может засчитывать на 15 дней меньше? Возможные причины:

1. Округление. При расчёте пенсии период службы переводится в годы, месяцы и дни. Если общее количество дней не кратно 30, может возникнуть разница в 1–2 дня при пересчёте.

2. Исключаемые периоды. В стаж для пенсии не включаются некоторые дни (например, отпуска без сохранения содержания, прогулы, периоды отстранения от должности). Возможно, у вас были такие дни, которые пенсионный орган исключил.

3. Льготное исчисление только определённых периодов. Если вы имели право на льготный зачёт (например, 1 месяц за 1,5), то он применяется не ко всему стажу, а лишь к конкретным должностям или местам службы. Без справки точный расчёт невозможен.

4. Ошибка в расчётах. Возможно, пенсионный фонд неверно применил коэффициенты или допустил арифметическую ошибку.

Что делать:

- Запросите в пенсионном органе детальный расчёт вашего стажа с разбивкой по периодам и указанием применённых правил исчисления.

- Сравните его с вашей служебной карточкой (справкой). Особое внимание уделите периодам, которые могли быть учтены в льготном порядке.

- Если найдёте расхождение, обратитесь с письменным заявлением о перерасчёте, приложив подтверждающие документы.

Резюме: Разница в 15 дней, скорее всего, связана с особенностями расчёта (округление, исключаемые дни или частичное льготное исчисление). Точный ответ можно дать только после анализа вашей справки и расчёта пенсионного фонда. Рекомендую лично обратиться в отдел пенсионного обеспечения МВД или территориальный орган СФР для разъяснений. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Зачислен приказом от 11 сентября 2002 года (именно 11!) приступил к занятиям в этот же день;

Отчислен приказом 02.07.2004 в связи с получением образования (завершением обучения), получен диплом от 07.07.2004 о среднем профессиональном образовании.

пенсионный фонд МВД засчитывает на 15 дней меньше это незаконно.