Большая Глушица, 06.10.2025, 19:23

Наложили арест на зарплатную карту

Вопрос №24771814 из г. Самара
опубликован 06.10.2025, 19:23
Добрый вечер, подскажите пожалуйста кто сталкивался с арестом карты? На зарплатную карту придут деньги разной суммой 1700, 32000,8000 арестуют все деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Уточните долг: Чтобы понять, какой процент будут удерживать, проверьте информацию о своем исполнительном производстве. Сделать это можно на официальном сайте ФССП России или через портал Госуслуги.

Предоставьте справку приставам: Если приставы не знают, что счет зарплатный, они могут попытаться списать больше допустимого. Чтобы этого избежать, предоставьте в ФССП справку с работы о том, что заработная плата перечисляется именно на этот счет.

Подайте заявление на сохранение прожиточного минимума: Вы имеете право подать в ФССП заявление с просьбой ежемесячно оставлять вам на счете сумму не ниже прожиточного минимума. Это дополнительная гарантия, что у вас останутся средства для жизненно необходимых расходов.

Если с карты все же списали 100% поступлений, что является нарушением, вам следует написать заявление в подразделение приставов с просьбой вернуть излишне удержанные деньги.

06.10.2025, 19:35

50 % от заработной платы

06.10.2025, 19:30

Если в один день прийдет зарплата 12000, 8000, 1700. То могут списать всё? Или с каждой суммы будут вычитать 50 % ?

06.10.2025, 19:36

С каждой по 50 % должны

06.10.2025, 19:47

Не всё. С зарплаты удерживают не более 50 % (до 70 % — по алиментам, вреду и др.), остальное должно оставаться. При аресте счёта банк может временно блокировать всю сумму, но взыскание со зарплаты ограничено законом.

06.10.2025, 19:31

Здравствуйте, Ника.

Взыскание в размере 100% из последней з/п должника незаконно. См. ст. 99 ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве".

То есть, если все 3 указанные вами суммы - это "крайняя" ваша з/п за 1 мес., приставы вправе взыскать не более 70% с суммы этой з/п.

Если же з/п - это, например, 32 000 руб., а 8 тыс. и 1700 руб. - это перевод от родственника (и т.п.), - приставы вправе взыскать не более 70% с 32 тыс., а остальные деньги могут попасть под 100% взыскание.

06.10.2025, 19:32

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

06.10.2025, 21:16