Уменьшение алиментов при превышении 50% дохода

Добрый вечер. Подскажите, если алименты назначены судом на первого ребенка 16,5 процентов, на второго 25 процентов и на третьего 16,5. Каким образом их можно уменьшить, т.к это уже превышает 50 процентов заработка?
Лучший ответ

Обращайтесь в суд с иском.

Да — можно просить суд уменьшить взыскание, если существенно изменилось материальное или семейное положение (ст. 119 СК РФ)

Единственный законный способ — обратиться в мировой суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов.

Основание для уменьшения: Превышение общего размера удержаний над установленным ст. 81 Семейного кодекса РФ пределом в 50% от заработка и иного дохода плательщика. На троих и более детей по закону полагается 50% (1/2 доля) дохода, а не 58%.

Если рассматривать алименты, сколько от зарплаты они составляют, то закон указывает четкие цифры, но плательщик правомочен обратиться в суд и изменить сумму

Дополню.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!