Досрочная пенсия для сокращенного предпенсионера
Действия специалиста центра занятости являются неправомерными. Условия для назначения досрочной пенсии предпенсионерам, уволенным по сокращению штата, установлены ст. 32 Закона РФ «О занятости населения в РФ» и Федеральным законом «О страховых пенсиях». Основные требования: достижение предпенсионного возраста (в пределах 5 лет до пенсии), наличие страхового стажа (не менее 20 лет для женщин, 25 для мужчин), увольнение в связи с сокращением штата, постановка на учёт в центр занятости в течение 14 дней, отсутствие возможности трудоустройства. Требование справки об уходе за престарелыми родителями законодательством не предусмотрено. Данное требование незаконно и не должно препятствовать назначению досрочной пенсии. Рекомендуется обжаловать действия специалиста в вышестоящий орган службы занятости или в суд. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Нет права на досрочную пенсию при сокращении, эта норма отменена.
Нет права на досрочную пенсию
Если права на досрочную пенсию нет, то действия специалиста службы занятости правомерны.