Мончегорск, 06.10.2025, 20:32

Риелтор требует вернуть чек и соглашение об авансе по приобретению квартиры после сделки

Вопрос №24771880 из г. Мурманск
опубликован 06.10.2025, 20:32
На каком основании риелтор требует вернуть чек+соглашение об авансе, которые в договоре ДКП прописан как предварительная сумма полученная покупателем, а не агентством, предлагает взамен расписку в получении денег как физ. лицо/физлицу с формулировкой "в отношении данной квартиры". Специалист в "ДомКлик" сказал, что при подаче документов к вычету мне необходим ДКП + соглашение об авансе, что бы обосновать полную стоимость к расчету вычета.
Лучший ответ
Рекомендуется

На каком основании риелтор требует вернуть чек+соглашение об авансе - Ни на каком, просто ему так хочется, не более того.

06.10.2025, 20:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, нет раскрытого ответа

Налоги платить не хочет

06.10.2025, 20:34
Оценка автора вопроса:

Нашли квартиру на АВИТО, решили купить сразу. Риелтор в знак подтверждения наших намерений потребовала через агентство заплатить аванс в стоимость квартиры 100 тыс.руб. Мы пришли и оплатили. После оформления ДКП и оплаты оставшейся суммы продавцу она затребовала документ "соглашение об авансе" и чек. Взамен предлагает расписку о получении денег ею, как физ лицом с формулировкой "в отношении данной недвижимости", при этом об таком исходе дел не предупредив.

06.10.2025, 20:41

Ещё раз, скажите: договор вместе с чеками потеряли, ничего нет, прощайте точка.

06.10.2025, 20:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск

06.10.2025, 21:06