Водители междугородних перевозок взяли пассажира без билета.
За провоз пассажира без билета при междугородних перевозках водители и предприниматель (ИП или юрлицо) могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 11.33 КоАП РФ «Нарушение правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом».
Разбор ситуации:
- Работниками автовокзала составлен акт – это фиксация нарушения, который может стать основанием для возбуждения дела об административном правонарушении.
- Ответственность за безбилетный проезд пассажира предусмотрена и для пассажира (штраф за безбилетный проезд), но в данном случае речь идет о действиях перевозчика (водителей и предпринимателя), которые допустили посадку пассажира без билета.
Какие штрафы грозят:
1. Водителям (как физическим лицам) – штраф от 1 000 до 3 000 рублей (ч. 1 ст. 11.33 КоАП РФ).
2. Предпринимателю (как должностному лицу, если он ИП или руководитель) – штраф от 5 000 до 10 000 рублей (ч. 2 ст. 11.33 КоАП РФ).
3. Юридическому лицу (если перевозчик – организация) – штраф от 30 000 до 50 000 рублей (ч. 3 ст. 11.33 КоАП РФ).
Дополнительно может быть проверка на предмет соблюдения лицензионных требований (если перевозка подлежит лицензированию), что влечет более серьезные санкции, вплоть до приостановления деятельности.
Рекомендации:
- Водителям и предпринимателю следует ознакомиться с актом, получить его копию.
- При несогласии с нарушением можно обжаловать акт и постановление о штрафе в течение 10 дней.
- Для минимизации рисков рекомендуется внедрить контроль за посадкой пассажиров (только при наличии билета).
Краткое резюме: За провоз безбилетного пассажира водителю грозит штраф до 3 000 руб., предпринимателю – до 10 000 руб., юрлицу – до 50 000 руб. Акт автовокзала служит доказательством по делу.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Водителю грозит дисциплинарная ответственность. Предпринимателю - гражданско-правовая ответственность.
Что именно? Какое будет наказание?
грозит дисциплинарная ответственность не более того
С водителями будет разбираться их работодатель (индивидуальный предприниматель). Ответственность перевозчика (индивидуального предпринимателя) устанавливается договором между ним и автовокзалом. Имеет значение где водители взяли безбилетного пассажира - на автовокзале или за его пределами. Законодательством РФ никакая ответственность ни водителям, ни перевозчику не установлена.