Ст 46.21.п 4? Что за статья?
Статья
Содержание пункта 4 статьи 46.21 УПК РФ:
Согласно этому пункту, следователь обязан разъяснить подозреваемому, обвиняемому, их законным представителям, а также другим участникам уголовного судопроизводства их права, обязанности и ответственность, предусмотренные УПК РФ, а также обеспечить возможность осуществления этих прав.
Разбор ситуации и значение нормы:
1. Цель нормы: Данное положение является важной процессуальной гарантией, направленной на обеспечение принципа состязательности и равноправия сторон в уголовном процессе. Оно призвано защитить права лиц, вовлеченных в уголовное судопроизводство, особенно тех, чье положение является уязвимым (подозреваемый, обвиняемый).
2. Круг лиц, которым разъясняются права: Обязанность распространяется не только на подозреваемого и обвиняемого, но и на их законных представителей (например, родителей несовершеннолетнего), защитников, потерпевших, гражданских истцов, ответчиков и других участников процесса, если это необходимо для реализации их прав.
3. Содержание разъяснения: Следователь должен доходчиво объяснить, какие конкретные права имеет человек в данной процессуальной ситуации (например, право на защитника, право не свидетельствовать против себя и своих близких, право заявлять ходатайства и отводы), какие обязанности на него возложены (например, являться по вызову) и какая ответственность может наступить за неисполнение обязанностей или нарушение порядка.
4. Обеспечение возможности осуществления прав: Простая констатация прав недостаточна. Следователь должен создать реальные условия для их реализации (например, предоставить время для встречи с защитником до допроса, обеспечить переводчика, принять и рассмотреть ходатайство).
5. Процессуальные последствия нарушения: Неисполнение следователем обязанности по разъяснению прав, особенно подозреваемому или обвиняемому, может быть признано существенным нарушением уголовно-процессуального закона. Это может повлечь за собой признание полученных доказательств недопустимыми (например, показаний, данных без защитника, если право на него не было разъяснено), а также отмену или изменение судебных решений на последующих стадиях процесса.
Краткое резюме:
Пункт 4 статьи
Рекомендация:
Учитывая, что толкование и применение процессуальных норм на практике зависит от конкретных обстоятельств дела, если вы столкнулись с ситуацией, где, по вашему мнению, были нарушены ваши права (например, права не были разъяснены), настоятельно рекомендуется обратиться за консультацией к адвокату, специализирующемуся на уголовном праве. Юрист сможет проанализировать вашу ситуацию, оценить правомерность действий следователя и подсказать оптимальную стратегию защиты, включая возможность обжалования действий (бездействия) должностных лиц.
Здравствуйте! Статья 46 п.1.ч.4 ФЗ "Об исполнительном производстве"-Извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу.
С уважением,О.А.