LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 07.10.2025, 10:39

Законы или... о содержании собак и кошек

Вопрос №24772345 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.10.2025, 10:39
Доброе утро! Скажите, пожалуйста, есть ли в нашем государстве положения, законы о содержании домашних животных, а именно: кошек и собак? И можно ли каким-то образом наказывать нерадивых хозяев? К кому надо обращаться по этому поводу? Дело в том, что в нашем посёлке становится невозможно жить из-за большого количества собак и кошек. Нет, хозяева у этих животных есть. Только кошки и собаки бродят по посёлку, где хотят, тем самым доставляют различные неудобства жителям (гадят на дорогах, портят имущество, уничтожают посевы на огородах...) Пожалуйста, подскажите, что можно сделать? Как с этим бороться? Надеюсь на вас и благодарю заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

В каждом муниципальном образовании есть Правила содержания домашних животных. Обратитесь в местную администрацию по данному вопросу и вам все расскажут и объяснят.

07.10.2025, 10:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В управление сельского хозяйства при администрации обратитесь с жалобой. В Роспотребнадзор.

07.10.2025, 10:41

Лидия Александровна, обращайтесь с жалобой в местную администрацию, с заявлением в полицию. Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Статья 13. Требования к содержанию домашних животных

07.10.2025, 10:42

Ваши посевы уничтожает крупный рогатый скот и саранча. Кошки и собаки это не едят. Вы вообще должны это знать, если пару классов школы закончили.

Нужно просто обратиться в ветклинику, к волонтерам, чтобы организовать стерилизацию животных. И всем будет хорошо.

07.10.2025, 10:48

Их зона отвесттвенности

07.10.2025, 11:00

В управление сельского хозяйства при администрации обратитесь с жалобой.

07.10.2025, 11:12

Дополню.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

08.10.2025, 00:14