LSN Messenger
Ижевск, 07.10.2025, 11:16

Возможность призыва за уклонение от алиментов

Вопрос №24772402 из г. Ижевск
опубликован 07.10.2025, 11:16
Добрый день. В разводе с бывшим мужем, у нас есть ребенок, на данный момент ей 10 лет. Он устроился на работу на пол ставки и платит алименты 2400 в месяц (формально, у самого автомобильный бизнес оформленный на другое лицо). Больше никакой помощи и общение с ребенком не поддерживает. Можно ли его отправить на войну? М там его научат ценить и заботится о близких. Военный билет у него на руках.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно научить его заботиться о близких мирным путем, а именно: обратитесь в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Просите детский прожиточный минимум в вашем регионе. Докажите, что вы тратите на ребенка столько же или больше. Можно лишить его родительских прав, (если будет доказано его злостное уклонение от обязанностей родителя по воспитанию), чтобы в будущем нерадивый отец не мог взыскивать с ребенка алименты на свое содержание в случае нуждаемости и нетрудоспособности

07.10.2025, 11:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А не проще ли обратиться в суд с иском об изменении порядка взыскания алиментов с процентов на ТДС?

07.10.2025, 11:20

Тут имеется в виду, что он там может погибнуть и приличная выплата будет.

07.10.2025, 11:27

не реально, на пересмотр в тдс, заявление о возбуждении уголовного дела в полицию

07.10.2025, 11:21

нет, это невозможно.

07.10.2025, 11:22

Можно ли его отправить на войну? - Нет, нельзя.

07.10.2025, 11:25

Здравствуйте. Можно вне его "официального заработка" получать по 20-25 тысяч в месяц.

07.10.2025, 11:28

Взыскивайте в твердо денежной сумме.

07.10.2025, 11:39

суд с иском об изменении порядка взыскания алиментов

08.10.2025, 00:05