Отказ в выплате по регрессу после переосвидетельствования травмы 1995 года в ЛНР
Ситуация требует детального анализа с учётом законодательства, действовавшего на момент травмы (1995 год) и текущих норм, особенно в контексте Луганской Народной Республики (ЛНР). Вот разбор:
1. Исходные условия (1995 год): Вам была установлена выплата пожизненного регресса (компенсации) за производственную травму с частичной ампутацией пальца. Это типично для случаев стойкой утраты трудоспособности по советскому или раннему украинскому законодательству, где такие выплаты часто назначались бессрочно при определённой степени утраты функций.
2. Перекомиссия в 2025 году: Требование пройти переосвидетельствование через медико-социальную экспертизу (МСЭК) может быть связано с изменениями в законодательстве или местными нормами ЛНР. В некоторых правовых системах периодические переосвидетельствования допускаются для оценки сохранения оснований для выплат, особенно если изначально инвалидность была установлена на определённый срок, а не бессрочно. Однако, если регресс был назначен как пожизненный, это может указывать на его бессрочный характер.
3. Отказ в выплате: МСЭК отказала в выплате, вероятно, на основании того, что текущее состояние (например, степень утраты трудоспособности) не соответствует критериям для продолжения выплат. Это могло быть связано с:
- Изменением медицинских критериев в ЛНР.
- Оценкой, что травма не приводит к значительным ограничениям в настоящий момент.
- Техническими или процедурными нарушениями при перекомиссии.
4. Правомерность отказа: Для определения правомерности необходимо:
- Изучить исходные документы 1995 года (акт о несчастном случае, решение о назначении регресса).
- Проверить действующее законодательство ЛНР в сфере социального обеспечения и инвалидности.
- Уточнить, были ли изменения в законах, позволяющие пересмотр бессрочных выплат.
В целом, если регресс был установлен как пожизненный без оговорок о переосвидетельствовании, отказ может быть неправомерным, но это зависит от конкретных норм.
5. Рекомендации:
- Запросите письменное обоснование отказа от МСЭК с указанием правовых оснований.
- Обратитесь к юристу, специализирующемуся на трудовом праве и социальном обеспечении в ЛНР, для анализа вашего дела и подготовки жалобы или иска.
- Соберите все документы: медицинские заключения, акты, решения о выплатах.
Краткое резюме: Отказ в выплате пожизненного регресса после перекомиссии требует тщательной проверки на соответствие законодательству. Учитывая сложность дела (давность травмы, изменения в праве, специфика ЛНР), рекомендую обратиться к юристу для консультации и защиты ваших прав, так как самостоятельно оспорить решение МСЭК может быть затруднительно без профессиональной помощи.
В суде обсудите при желании.